новость

Соратник Виссариона пожаловался на арест омбудсменам

Один из арестованных руководителей «Церкви последнего завета» Вадим Редькин обратился с жалобами к уполномоченному по правам человека в Красноярском крае Марку Денисову и федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой.

Соратник Виссариона пожаловался на арест омбудсмену

Редькин пожаловался на нарушения при его задержании и аресте, сообщило ТАСС со ссылкой на краевого омбудсмена. По словам Марка Денисова, от Редькина поступило уже два обращения.

«В частности, ему не предоставили адвоката, не предоставили возможность сделать один звонок, грубо с ним обращались», – цитирует издание омбудсмена.

При этом Денисов отметил, что, скорее всего, этой темой будет заниматься федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова, поскольку территориальный уполномоченный работает на основе принципов экстерриториальности, а операцию по задержанию руководителей общины проводили не красноярские силовики.

Также Денисов сообщил, что перешлет Москальковой обращения Вадима Редькина, «поскольку и она есть среди адресатов».

Напомним, лидера организации Виссариона (Сергея Торопа) и его ближайших соратников Вадима Редкина и Владимира Ведерникова задержали 22 сентября. Оперативники подозревают всех троих в психологическом насилии над гражданами, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации был причинен тяжкий вред здоровью.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).