новость

Губернатор посетил медицинские центры на западе Красноярского края

Губернатор Александр Усс посетил ачинский медицинский центр  для пациентов с внебольничной пневмонией и шарыповский Центр современной кардиологии, который построен на базе городской больницы.

Медцентр в крае

В Ачинске глава региона осмотрел строительную площадку будущего медицинского центра. Работы начались еще в апреле этого года, сейчас здание практически достроено.

Там завершается внутренняя отделка помещений, готовится монтаж оборудования и обустраивается прилегающая территория.

Центр будет рассчитан на 30 мест с возможностью расширения как минимум до 60 коек.

Пациентов будут помещать в изолированные боксы с индивидуальными входами и выходами. Большую часть здания планируют окружить открытой галереей для перевозки людей. Это делается, чтобы потоки больных не пересекались друг с другом.

В здании разместят приемно-диагностическое отделение, отделения реанимации и интенсивной терапии, которые будут оснащены аппаратами мультиспиральной компьютерной томографии, ИВЛ, УЗИ экспертного класса, оборудованием для лабораторной и функциональной диагностики.

Строительство центра и медицинское оборудование обошлось в 400 млн рублей.

Губернатор визит в медцентры

Инициатором возведения выступил предприниматель, основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Еще весной этого года он встретился с губернатором Александром Уссом и обсудил вопросы противодействия распространения коронавирусной инфекции. Напомним, что аналогичную больницу строят в Богучанском районе

Представители компании заверили главу региона, что после спада коронавирусной инфекции центр можно переоборудовать в иммунологический центр, услугами которого воспользуются жители западной территории края.

Александр Усс отметил:

«Стройка идет ударными темпами, объект практически готов за несколько месяцев. Это модульное здание, оно изготавливается из быстровозводимых конструкций, но с точки зрения качества и долговечности ничем не уступает стандартным зданиям».

В медицинском центре

Также губернатор побывал в Центре современной кардиологии в Шарыпово. Он оборудован 10 специализированными койками для лечения острого коронарного синдрома и 6 койками реанимации. Ежегодно центр принимает не менее 350 пациентов с острым коронарным синдромом. Пациентов направляют из шарыповской, ужурской, шарыповской, новоселовской и балахтинской районных больниц.

Глава региона напомнил, что недавно такой же центр открыли и в Норильске, а на очереди Лесосибирск и Минусинск.

Открытие медицинских центров проходит в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который призван снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивать продолжительность жизни людей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).