новость

В Красноярском крае задержали девятерых готовивших массовые убийства в школах

Силовики задержали группу людей из нескольких регионов России, которые готовили массовые убийства в учебных заведениях. По информации ДЕЛА.ru, девять задержанных – жители Красноярского края.

Во время задержания

Задержанные «планировали массовые убийства» с использованием самодельных зажигательных смесей, оружия и взрывных устройств. О своих планах они рассказывали в закрытой группе в соцсетях (в которую входили 11 человек), склоняя пользователей интернета к совершению таких преступлений, рассказали в федеральном ФСБ.

«Девять из них – жители Красноярского края в возрасте от 15 лет», – сообщил источник ДЕЛА.ru.

У задержанных изъяли дневники и телефоны с инструкциями по изготовлению взрывчатки, а также схемами нападения на учебные заведения и места с массовым пребыванием людей, а кроме того, на здания правоохранителей.

Найденное у задержанных

Помимо этого были найдены 4 готовых взрывных устройства и оружие. Предстоят экспертизы.

Найденные у задержанных

Скрин с телефона

Оперативное видео задержания и опросов:

Напомним, ранее стало известно о помещении на обследование к психиатрам девятерых школьников, которые в соцсетях обсуждали тему массовых школьных убийств по аналогии со случившимися в американской школе «Колумбайн».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).