новость

Новый проект метро отправят на экспертизу осенью

Уточненный проект красноярского метро будет отправлен в Главгосэкспертизу в середине сентября, сообщило ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров генподрядчика по подготовке проекта, «КрасноярскТИСИЗ», Олега Митволя. 

Метро в Красноярске

Митволь сообщил агентству, что актуализированный проект метрополитена был сдан в Главгосэкспертизу в декабре 2019 года. Готовый проект требовалось по госконтракту с правительством края разработать до 1 декабря 2020 года.

Однако в Главгосэкспертизе потребовали представить еще два проекта: о работах в подготовительном периоде, которые включают перенос сетей, демонтаж зданий и снос деревьев, а также о последующем благоустройстве.

«КрасноярскТИСИЗ» планирует завершить работы по всем трем проектам до середины сентября и тогда же направить их на экспертизу.

При этом сроки подачи будут зависеть в том числе от «слаженной работы» власти города и края.

Председатель совета директоров уточнил, что документация будет разработана не только на первый этап строительства из 6 станций, но и на второй пусковой комплекс из 3 станций.

Напомним, ранее в телеэфире министр транспорта края Константин Димитров сообщил, что в проекте проводится корректировка по заселенности территории, а трассировка метро меняется таким образом, чтобы «захватить наиболее заселенные районы Взлетки».

После утверждения в Главгосэкспертизе край сможет претендовать на федеральное финансирование, сообщил представитель «КрасноярскТИСИЗ». О том же говорил и Димитров, отметивший, что с получением заключения определится проектная стоимость строительства подземки.

Олег Митволь также назвал сроки начала работ: конец 2021 – начало 2022 года. По словам Димитрова, бурить туннели в городе начнут не раньше 2022 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).