новость

В Красноярском крае открывается почти все

Губернатор Красноярского края Александр Усс подписал указ о переходе к третьему этапу снятия ограничений по коронавирусу. С завтрашнего дня, 28 августа, в регионе разрешат работу всем торговым и развлекательным центрам, заведениям общепита и кинотеатрам. Закрытыми останутся только ночные клубы.

на вечеринке в клубе

Санитарно-эпидемиологическую обстановку оценили в краевом Роспотребнадзоре – там сообщили о «готовности к переходу на 3 этап» и направили информацию об этом главе региона.

При этом открывающиеся учреждения должны соблюдать несколько условий.

Так, например, в детских и развлекательных центрах плотность посетителей не должна превышать 1 человека на 4 кв. м, кинотеатры могут быть заполнены не более чем на 50%, а количество зрителей на спортивных матчах разрешается только на 25% от вместимости трибун.

А на общественных мероприятиях разного рода одновременно должно присутствовать не более 200 человек.

Для общепита устанавливается свое правило: расстояние между столами должно быть не менее 1,5 м – либо между ними должны быть перегородки.

Обязательными остаются также все санитарные меры и масочный режим.

Единственные заведения, где запрет по-прежнему действует, – это ночные клубы. Они будут закрыты до 2 октября.

Напомним, ограничения были введены в крае с 28 марта. С тех пор ограничения снимались дважды: сначала в июне открыли предприятия сферы услуг, а с 10 августа – школы, детские сады и спортзалы. Общепит и представители сферы развлечений, массово терпящие убытки, неоднократно обращались к властям с просьбой разрешить работу и им. Теперь, наконец, это случилось.

При этом темпы распространения коронавирусной инфекции, по данным на 27 августа, составляют 0,7%. За сутки в крае заболели 112 человек, умерли с коронавирусом восемь жителей.

Как подчеркнул Александр Усс, край первым среди регионов Сибири получил право перехода к третьей стадии снятия ограничений.

«Риск возврата к прежней сложной ситуации сохраняется. Я прошу всех жителей края не расслабляться. Инфекция все равно рядом с нами. Только от нас зависит, будет ли всплеск заболевания после перехода к третьему этапу», – сказал глава края.

Он отметил, что надо носить маски, соблюдать дистанцию, а при заболеваниях обращаться к врачам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).