новость

Специальный кредит поможет получить высшее образование

В Красноярске еще в январе 2020 года стартовала программа образовательных кредитов. Об условиях их получния заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка Светлана Туровец рассказала в эфире YouTube и «Инстаграм»-каналов СФУ.

Льготный кредит на высшее образование Красноярск Сбербанк СФУ

По программе Сбербанка ставка для студентов – всего 8,5%, поскольку федеральный бюджет выделяет субсидию в размере 4,51% на обычную ставку в объеме 13,01%.

Взять кредит можно на оплату любого периода учебы – одного семестра, года или всего обучения целиком на любом этапе обучения в вузе, будь то бакалавриат, магистратура, аспирантура или получение второго высшего образования.

Средства выдаются частями на оплату за полугодие или год. При их нехватке банк может выдавать дополнительную сумму. Отметим, что в первый год обучения студент выплачивает лишь 60% задолженности, во второй год – 40%. Полную сумму он начинает отдавать лишь с третьего курса обучения.

«В отличие от потребительских кредитов, платежи по сумме долга не нужно оплачивать ежемесячно. Во время учебы не придется платить полную сумму долга, а после окончания университета у выпускника будет возможность в течение трех месяцев не возвращать средства, пока он не сможет найти работу. Далее погашать кредит можно еще в течение 10 лет. Если учеба в вузе продлится 5 лет, то срок кредита составит 15 лет и 3 месяца», – рассказала Светлана Туровец.

Главное требование банка – на момент взятия кредита заемщику должно быть не менее 14 лет. Ему следует обратиться в любой офис Сбербанка с договором, заключенным с вузом, и паспортом, а также указать реквизиты для платежа. Погасить кредит можно без предварительного уведомления банка. Плату за досрочное погашение со студентов не потребуют. Важно, чтобы на время полной оплаты кредита возраст заемщика не превысил 70  лет.

Можно взять долгосрочный кредит на высшее образование

По словам Светланы Туровец, все заявки обрабатываются в срок до 4 дней. Заявление рекомендуется подавать до 25 августа прямо в кампусе СФУ, так как приказ о зачислении в университет будет подписан 31-го числа. До этой даты нужно успеть внести деньги.

В этом году студентам, которые будут оплачивать учебу с помощью кредита на образование, будет доступна скидка от СФУ на весь срок обучения в размере 10%.

Напомним, что соглашение о господдержке образовательного кредитования было подписано Министерством науки и высшего образования РФ и  Сбербанком в начале августа 2019 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).