новость

Красноярским дорогам выпишут паспорта

Мэрия Красноярска объявила закупку на паспортизацию городских дорог. 96 улиц подробно опишут и даже снимут на видео.

Красноярским дорогам выпишут паспорта

Заказчиком выступает МКУ «УДИБ». Победитель торгов, которые пройдут 17 июля, должен будет составить паспорта дорог не позднее 12 октября текущего года.

В паспорте необходимо указать классификацию дороги, длину и ширину, район, интенсивность движения, тип покрытия, тротуары, освещение и множество других параметров – всего их около 40. Помимо этого, каждую дорогу нужно будет снять на видео, проехав по ней в обоих направлениях.

На эти цели из бюджета готовы выделить 1,6 млн рублей.

Как ДЕЛА.ru пояснили в мэрии, наличие паспорта у дороги – это требование законодательства.

«Паспортизацию начали в 2010 году, и сначала работа велась в отношении магистральных дорог. Паспорт необходим для комплексного подхода к благоустройству, планирования ремонтов. В этот документ постоянно вносятся все текущие изменения на дороге – например, установка новых знаков», – прокомментировали в администрации.

Кроме того, уточнили в мэрии, автомобилисты смогут оспорить штрафы ГИБДД, если их выписали за несоблюдение не отмеченных в паспорте дороги знаков или разметки. Также «в незачет» могут пойти нарушения, зафиксированные отсутствующими в паспорте камерами.

На текущем этапе паспортизировать предстоит 96 улиц. Среди них можно отметить ул. Академгородок, Академика Киренского, Кравченко, Михаила Годенко, Гладкова. В основном же список представлен небольшими дорогами, поскольку главные улицы города уже имеют паспорта.

Список, говорят в мэрии, формировался из технических соображений – например, где-то были предписания об устранении недостатков. В будущем паспорта получат все дороги Красноярска.

С учетом работ в текущем году, актуальные паспорта будет иметь 15% красноярских улиц. Как уточнили в мэрии, в целом с 2010 года их выписали 47% городских дорог. Но, как оказалось, паспорта, выданные ранее 2018-2019 годов, потребовалось обновить – информация в них устарела.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).