новость

Голосование – это гражданская позиция

Уже на этой неделе начнется всероссийское голосование по принятию изменений в главный документ страны. В Конституцию РФ предстоит внести 46 поправок. Они касаются социальной политики, культуры, истории, госстроительства.   

Голосование за Конституцию

Все на избирательные участки

В Красноярском крае, как и во всех регионах страны, голосование начнется 25 июня и продлится до 1 июля. Все избирательные участки, а их в крае открывается более 2 тысяч, начнут работу в 8:00 и примут избирателей до 20:00 во все дни голосования.

Кроме того, можно будет отдать свой голос за поправки, не выходя из дома.

Для всех участников, имеющих избирательные права, а в крае таких более 2 млн человек, открыта возможность вызвать членов участковой комиссий прямо на квартиру.  Для этого следует обратиться по телефону в свою участковую комиссию.

Все механизмы голосования можно узнать на сайте Крайизбиркома или по горячей линии Красноярской краевой избирательной комиссии по бесплатному номеру 8-800-2000-020.

Ценные призы

Также всю неделю с 25 июня будет идти викторина – проект общественной организации регионального отделения «Ассоциация юристов России» на знание Конституции РФ. Для участия необходимо получить бланк с вопросами, которые будут раздавать рядом с избирательными участками волонтеры. Участвовать в розыгрыше будут все бланки, даже с не идеально правильными ответами. Главное, говорят организаторы, чтобы жители края проверили свои знания основ государства самостоятельно.

Зато все участники викторины получат право выиграть 70 ценных призов.

Среди них 10 квартир в Красноярске, 10 отечественных автомобилей и 50 «умных» смартфонов. Добровольцев, раздающих бланки, можно будет легко узнать по фирменной желтой форме. Розыгрыш будет проходить каждый день с 26 июня 2020 года во время телетрансляции передачи «Утро на Енисее» на краевом телеканале «Енисей».

Первый модельный участок

Накануне старта голосования красноярцам показали, как будет выглядеть полная процедура для избирателей – на примере модельного избирательного участка. 

Всего в Красноярском крае изготовлено более 2 млн бюллетеней. Еще 5 июня документы со специальной защитой от подделки доставили в отделение «Спецсвязи», а затем и в территориальные избирательные комиссии. Далее их получат участковые комиссии. Процесс голосования будет длиться семь дней, и проголосовать можно в любой день из них с учетом личного удобства – каждый выберет нужное ему время и дату.

На всех участках будут соблюдены все меры эпидемиологической безопасности.

Кто первый?

Многие собираются голосовать в первые дни. Например, Вера Баранова, заслуженная артистка России, солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, профессор, завкафедрой сольного пения и оперной подготовки Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского, намерена проголосовать в 20-х числах июня, в зависимости от занятости на приемке госэкзаменов у выпускников вуза.

«Замечательно для людей, что сделали несколько дней для голосования. Потому что 1 июля, хоть и выходной день, но не воскресенье. У нас в вузе выпускные экзамены. Как только начнутся дни голосования, сразу пойду! Очень удобно, что на сайте «Госуслуги» вся информация размещена онлайн – о том, как мы можем проголосовать и где найти свой участок. Мой сын сейчас живет в Санкт-Петербурге. Он тоже очень ответственно относится к судьбе родины и всегда ходит на все процедуры голосования».  

Павел Ростовцев, олимпиец, прославленный биатлонист, а ныне министр спорта Красноярского края, отметил:

«Я, конечно приму участие в голосовании, потому что это очень важное событие для всей нашей страны. Мы будем вносить изменения в документ, который определяет наше настоящее и наше будущее! Надо обязательно прийти на свои избирательные участки и выразить свое мнение по поводу поправок. Тем более, что эти изменения широко обсуждались и разъяснялись. В дискуссиях принимали участие не только представители госорганов, но и представители общественности. Поэтому я призываю всех прийти на голосование и выразить свое мнение».

А частный предприниматель, бухгалтер с 30-летним стажем Татьяна Романовская рассказала, что ходит на все выборы с 18 лет. И нынешнее голосование, конечно, тоже не пропустит. Поправки в Конституцию страны она считает своевременными и важными. Кроме того, она полагает, что у процедуры есть приятный дополнительный стимул. Не тратя ни копейки, можно получить возможность выиграть ценный подарок. А знания Конституции, которые повысит викторина, вообще бесценны, по словам активной красноярки. Пока день для голосования она выбрала, но точно пойдет в числе первых. Зачем упускать возможность проявить гражданскую позицию?

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).