новость

Пришкольные лагеря предложили заменить продуктовыми наборами

Пандемия коронавирусной инфекции создала проблему и в организации летнего отдыха школьников. Не исключено, что отдых в пришкольных лагерях в этом году заменят раздачей продуктов.

Продуктовый набор школьника

Лагерные вопросы сегодня обсуждались на комиссии горсовета по социальному развитию. Работа загородных детских лагерей в этом году может начаться только на третьем этапе снятия ограничений по методике Роспотребнадзора, однако сейчас край находится лишь на первом этапе, и перспективы в связи с продолжением роста заболеваемости неутешительные.

Но даже если лагеря и успеют открыться, наполняемость отрядов должна сократиться на 50% из-за санитарных ограничений, а дети и работники будут, по сути, посажены в лагерях «на карантин» – визиты родителей запретят. В целом, оценили депутаты, в результате смогут отдохнуть не более 5 тысяч детей вместо планировавшихся 10 тысяч. А кроме того, потребуются дополнительные затраты на дезинфекцию и прочие санитарные меры в 16,7 млн рублей.

Для частных лагерей та же ситуация – и без того дорогие путевки из-за дополнительных расходов могут подорожать еще значительнее.

Что касается пришкольных лагерей, обычно работающих в начале июня, в этом году они могут открыться в августе. По первоначальным планам, в них смогли бы отдохнуть более 14 тысяч детей из 110 школ. Однако возникает много вопросов об организации их работы, которые касаются питания, досуга и измененных графиков ЕГЭ, а также ремонтов в зданиях школ.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, руководитель департамента социального развития мэрии Оксана Урбанович «высказала опасение, что в этом году очень высок риск невозможности проведения летней оздоровительной кампании».

В результате депутаты предложили администрации

«рассмотреть возможность замещения летнего отдыха в пришкольных лагерях продуктовыми наборами»,

то есть направить предусмотренные на отдых средства на закупку продуктов.

Наборы могли бы выдать тем детям, родители которых написали заявление на посещение летних лагерей – это обычно делается в школах весной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).