новость

Как стать наблюдателем на голосовании за поправки в Конституцию России

В Красноярском крае продолжается прием заявлений от всех желающих стать наблюдателями во время процедуры голосования за поправки в главный закон страны. Процедура будет максимально простой и открытой.

Голосование за Конституцию

Голосование назначено на 1 июля 2020 года, этот день объявлен в России нерабочим. Однако проголосовать можно с 25 июня: с этой даты голосование будет доступно в специальных точках на открытом воздухе — скверах, парках, на дому.

При этом КОИБы (электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней) будут использоваться только на стационарных избирательных участках. В других местах установят специальные опломбированные урны. Для контроля выемки бюллетеней из них и последующей сохранности документов в бокс-пакетах и потребуются наблюдатели.

По закону, в наблюдатели могут принять любых активных жителей региона при соблюдении нескольких условий:

они должны достичь совершеннолетия, быть дееспособными и не иметь судимости. Кроме того, наблюдателем не может быть гражданский служащий – чиновник. 

Сегодня о том, как максимально проявить свою активность во время плебисцита, рассказала член рабочей группы Общественной палаты Красноярского края, член совета и руководитель корпуса «За чистые выборы» Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Эвелина Павельева.

«Наша задача – осуществить наблюдение во все дни голосования и на всех избирательных участках. Поэтому мы никак не ограничиваем набор наблюдателей и принимаем заявления от всех желающих. У нас больше двух тысяч участков, на каждом должно быть минимум по два наблюдателя, потому что уличное, придомовое голосование должно быть обеспечено общественным контролем.

По итогам последних федеральных выборов-2018 в крае могу сказать, что на некоторых участках было до 8 наблюдателей. Я с 2011 года занимаюсь наблюдением на всех видах избирательных процессов. Могу сказать, что для молодежи это отличный опыт участия в государственном строительстве. Если вы хотите убедиться в том, что выборы происходят честно и открыто, придите и понаблюдайте, сделайте выводы, насколько все прошло под вашим контролем. Все сомнения рождаются от незнания. Если мы проявим свою гражданскую позицию, то говорить о фальсификациях не придется».

Контролировать, как идет общероссийское голосование, необходимо во все дни и на всех участках.

Формированием корпуса наблюдателей занимается Общественная палата Красноярского края. В организации пояснили, что общественникам предстоит заниматься приемом поступающих документов, проверкой достоверности сведений, содержащихся в них, формированием единого списка наблюдателей, выдачей гражданам направлений наблюдателя и организацией оперативного штаба по наблюдению в день всероссийского голосования.

Вся процедура, как подать заявление и получить статус наблюдателя, расписана пошагово на сайте Общественной палаты края. Там же размещены основные законы, «Золотые стандарты» по общественному наблюдению и «Кодекс этики наблюдателя». 

Пять шагов, как стать наблюдателем:

  1. Зайти на сайт Общественной палаты Красноярского края.
  2. Перейти в специальный раздел на главной странице: «Как стать общественным наблюдателем».
  3. Ознакомиться со всеми документами, в том числе с Положением о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.
  4. Заполнить заявление, скачав документ, распечатать и отнести по адресу: Красноярск, ул. Красная площадь, 17 с 9:00 до 17:00. 
  5. Затем все наблюдатели пройдут обучение и получат направление наблюдателя на конкретный участок, который можно выбрать предварительно в удобном месте, например, рядом с местом жительства.

Как стать наблюдателем

Еще об одной особенности Эвелина Павельева рассказала так:

«Стать наблюдателем может стать любой житель края, получив направление на любой участок. Например, житель Кодинска может стать наблюдателем в Минусинске, если ему это будет удобно. Также скоро начнет работать горячая линия по организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием, позвонив на которую можно будет получить ответы на все вопросы по этой теме. Также можно воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель», если человек уедет в другой район края или субъект федерации. Дистанционного голосования в Красноярском крае по решению ЦИК не будет, как почти во всех субъектах федерации».

Вся необходимая информация по общественному наблюдению на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ размещена на сайтах: http://op.krsk.ruhttps://общественныйнаблюдатель.рфhttps://nom24.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).