новость

«Полюс» увеличил выручку на 40%

Компания «Полюс», ведущие активы которой расположены в Красноярском крае, достигла рекордной выручки по итогам 2019 года. Финансовые результаты росли на фоне увеличения производства золота – «Полюс» наращивает выпуск ценного металла шестой год подряд. 

Компания Полюс карьер

Напомним, в 2019 году добыча золота в компании выросла на 16%, до 88,36 тонн, причем вклад красноярских месторождений – Олимпиадинского и Благодатного – составил 56,3 тонны.

Согласно финансовому отчету «Полюса», объем реализации золота в прошлом году увеличился на 23% – в том числе за счет роста производства золота в концентрате на красноярской Олимпиаде.

Выручка от продаж металла превысила $4 млрд, что на 37% больше показателей 2018 года.

Соответственно увеличился и показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) – на 44% в сравнении с 2018 годом, составив $2,68 млрд, а чистая прибыль достигла почти $1,59 млрд.

На фоне высоких результатов «Полюс» собирается сохранить объем капитальных расходов на 2020 год – до $750 млн.

Деньги будут направлены на реализацию новых проектов, в том числе в Красноярском крае. Например, на Олимпиадинском ГОКе планируется модернизация мощностей биоокисления, также пойдет проектирование ЗИФ-5 производительностью 6 млн тонн в год. На Олимпиаде продолжится работа по проекту расширения мощностей для стабилизации переработки на уровне 13,4 млн тонн руды в год с возможностью роста. Возрастут и затраты на геологоразведочные работы.

«В 2019 году «Полюс» вновь показал рост по всем показателям. Компания произвела 88,36 тонны золота и таким образом превысила план производства шестой год подряд… Наши финансовые показатели – и выручка, и EBITDA – достигли рекордных значений, продемонстрировав в годовом сопоставлении рост в несколько десятков процентов, – прокомментировал финансовые итоги года генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев. – «Полюс» ожидает, что производство в 2020 году составит порядка 87 тонн. На ближайшие 5–10 лет у нас есть устойчивый план развития, а обеспечение долгосрочного роста и поддержание высокой доходности остаются стратегическим приоритетом компании».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).