новость

В мэрии прокомментировали планы по застройке Стрелки

Вице-мэр Красноярска Олег Животов заявил, что по теме планируемого строительства на набережной Стрелки делового комплекса с пятизвездочным отелем «пока обсуждать нечего». Но все инициативы девелоперов, с которыми они выйдут на администрацию, «будут подвергнуты широчайшему публичному обсуждению», пообещал чиновник.

Стрелка место под строительство Красноярск-Сити

Ранее стало известно о намерении инвесторов построить на Стрелке общественно-деловой комплекс наподобие «Москва-Сити». Общая площадь сооружений должна составить около 170 тыс. кв.м. Инвестиции в проект оцени­вались в 25 млрд рублей. Комплекс займет площадку между ТЦ «КомсоМОЛЛ» и левым берегом Качи.

В марте 2019 года мэр Сергей Еремин подписал соглашение о реализации проекта с компанией «Сифаль Девелопмент».

В январе 2020 года на сайте Change.org появилась петиция, адресованная главе города, с требованием не допустить строительства комплекса на Стрелке. Изначально автор допустил в обращении существенные неточности. Но даже после корректировки текста оно не нашло широкой поддержки, получив менее 1 тыс. подписей.

Кроме того, с обращением о недопущении строительства комплекса к мэру обратилась группа депутатов горсовета на сессии.

Инвестор в ответ на петицию объяснил, в связи с чем планирует построить комплекс именно в Красноярске, а также добавил, что с параметрами предполагаемых объектов определятся в течение 2020 года.

Сегодня в мэрии также прокомментировали планы по строительству «Красноярск-Сити» на Стрелке. Вице-мэр Олег Животов, курирующий сферу градостроительства в городе, рассказал, что исходя из действующей документации на рассматриваемой территории

«не предполагается какого-либо глобального строительства».

Красноярск-сити проект эскиз

«Ходят разные предложения. Безусловно, территория значимая. Все инициативы, которые будут выходить в официальном режиме на администрацию города,

будут подвергнуты широчайшему публичному обсуждению.

На сегодняшний день нам пока обсуждать нечего», – резюмировал он.

По его словам, власти лишь строят планы о благоустройстве «всей набережной Качи» и строительстве нового моста через ул. Маркса – между филармонией и музеем «Площадь Мира». Предыдущий был демонтирован.

В этом году в мэрии намерены завершить проектные работы по пешеходному переходу, а в 2021 году приступить к его строительству.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).