новость

По Красноярску запущен первый троллейбус-автобус

На улицах Красноярска появился первый новый троллейбус «Транс-Альфа», который может проехать без контактной сети до 20 км. Он выпущен на маршрут №7. 

Троллейбус Транс Альфа

Транспортное средство изготовлено в Вологде. Это низкопольный троллейбус с пандусом, оснащенный камерами видеонаблюдения, монитором и USB на поручнях для зарядки мобильных телефонов и планшетов.

«Транс-Альфа» отличается маневренностью, плавным движением и может проехать без подзарядки до 20 км,

рассказали в паблике мэрии. Это пригодится в планах создания первого экологического маршрута по всему левому берегу. В центре троллейбус сможет питаться от контактной сети, а в отдаленных частях маршрута, где нет троллейбусных проводов, – работать на аккумуляторах «в режиме обычного автобуса».

Троллейбус на аккумуляторах
Новый троллейбус временами сможет обходиться без рогов

Напомним, троллейбусный парк Красноярска планировали полностью обновить еще к Универсиаде. Но все завершилось покупкой к Играм всего одного троллейбуса.

Теперь мэрия надеется на федеральную поддержку: Красноярск подал заявку на участие в программе обновления подвижного состава электротранспорта, намереваясь купить 40 троллейбусов и 10 трамваев в лизинг. Это 860 млн рублей, 60% которых при одобрении заявки компенсируют из бюджета страны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).