новость

Министр оценил вероятность отмены чемпионатов мира в Красноярске

Министр спорта края Павел Ростовцев прокомментировал возможные последствия решения WADA о запрете России принимать в течение 4 лет крупные международные соревнования. Ранее в Красноярске было запланировано проведение двух чемпионатов мира в 2022 году – по борьбе и волейболу.

Дворец спорта Ярыгина

Впрочем, как выяснилось, риски, связанные с возможной отменой состязаний в Красноярске – это еще полбеды. Решение WADA на ближайшие 4 года ко всему прочему

усложняет реализацию плана «по насыщению объектов Универсиады крупными спортивными мероприятиями».

Напомним, что к студенческим играм, которые состоялись в марте 2019 года, в городе были построены спортивные объекты международного уровня. Их планировали вполедствии задействовать для принятия крупных состязаний, в том числе мировых.

Министр заявил, что власти, несмотря на последние события, намерены придерживаться ранее намеченного курса и искать возможности, чтобы спортивные объекты использовались максимально.

Между тем, со слов Ростовцева, у Красноярска все еще есть шансы на сохранение права проведения ранее запланированных чемпионатов мира по борьбе и волейболу в 2022 году.

«В тех рекомендациях, которые месяц назад еще комитет по соответствию выдал исполкому WADA было четко записано, что не рекомендуется в течение 4 лет проводить крупные соревнования в РФ, а там, где эти решения уже приняты – на усмотрение международных федераций, если нет каких-либо регламентных, юридических и иных возможностей по переносу, – пояснил министр.

– Сейчас ключевой момент – это наши отношения с международными федерациями. Наши коллеги, в том числе и на международном уровне, понимают, что от того опыта, который есть в Красноярске по организации проведения соревнований, и инфраструктуры невозможно просто так отказаться. Мы надеемся на лучшее, но понимаем, что не все в этой ситуации в наших руках».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).