новость

Памятник культуры в центре Красноярска отдадут Театру кукол

В Красноярске завершился аукцион на разработку научно-проектной документации по реставрации дома-памятника по пр. Мира, 71 для нужд КГАУК «Красноярский театр кукол».

Дом по пр. Мира 71

Дом, расположенный на перекрестке пр. Мира и ул. Перенсона рядом с драматическим театром им. Пушкина, был построен в 1908 году по проекту архитектора Леонида Чернышева.Он является объектом культурного наследия «Купеческий клуб. Модерн».

В начале прошлого века здесь располагались купеческий клуб и две народные школы, а сейчас находятся камерная сцена театра Пушкина и административные помещения «драмы».

Театр кукол в свое время начинался со студии при драматическом театре, а с 1959 года размещается в жилом доме по ул. Ленина. Зал небольшой и рассчитан всего на 96 зрителей, а мастерские, в которых делают кукол, находятся в подвале.  

На разработку проекта по реставрации здания на пр. Мира с приспособлением его под нужды кукольного театра, а также получение положительных заключений госэкспертизы с определение сметы

выделено 19,99 млн рублей.

Закупка была проведена у единственного поставщика – проектом реставрации займется красноярское ООО СК «Георг».

Выполнить работу требуется до 30 ноября 2020 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).