новость

Водительские права для красноярцев подорожают в 20 раз

С пятницы, 22 ноября, стоимость справки от нарколога для жителей Красноярска при получении водительских прав подорожает в 20 раз – с 250 до 5350 рублей. Кроме того, серьезно вырастет и срок ожидания изготовления документа. В диспансерах уже наблюдаются очереди из тех, кто хочет оформить удостоверение по старой схеме.

Права для красноярцев подорожают в 20 раз

Изменения связаны с приказом Минздрава РФ и призваны улучшить ситуацию на дорогах: сейчас первое место среди причин ДТП занимает езда в алкогольном и наркотическом опьянении.

Поэтому по новым правилам теперь перед получением прав нужно будет сдать мочу на определение 11 видов наркотиков, а также кровь – на диагностику хронического алкоголизма.

«Стоимость справки (от нарколога – Ред.) вырастет с 250 до 5350 рублей»,

– сообщили ДЕЛА.ru в краевом минздраве.

Так как на исследование образцов потребуется какое-то время, результаты будут выдавать не сразу как раньше, а спустя несколько дней. Причина в том, что анализы со всех территорий придется свозить в Красноярск.

«Лицензированное медицинское учреждение в Красноярском крае только одно – это наркологический диспансер №1. По времени все будет зависеть от удаленности территорий, как будут анализы собирать, как часто возить. Для Красноярска это будет 3-5 дней», – прокомментировали в пресс-службе министерства.

Каким образом медики будут перевозить в Красноярск биоматериалы, например, из Норильска, в пресс-службе ведомства объяснить не смогли, пояснив, что «все только начинается».

Не получится использовать в данном случае и экспресс-тесты на наркотики, которые можно купить в аптеке.

«Специализированное оборудование есть только в нашем нарко­диспансере. Это очень дорогая история, и этим может заниматься только специализированная медицинская организация. Поэтому так все сложно, к сожалению», – пояснили в минздраве.

Добавим, что автомобилисты уже устраивают огромные очереди у медучреждениях, пытаясь получить справку в последние дни действия старой схемы. По данным телеканала «ОСА», в наркодиспансере Ачинска 20 ноября на прием к наркологу записались несколько сотен человек.

В краевом минздраве назвали ситуацию «закономерностью».

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).