новость

В Красноярске быстрее всего дорожают элитные квартиры

В третьем квартале 2019 года элитные квартиры Красноярска подорожали больше, чем все остальное жилье.

Элитный дом на Перенсона

По сравнению с четвертым кварталом 2018 года

элитная жилплощадь выросла в цене на 4,6%,

сообщили в Красноярскстате. Речь идет о вторичном жилье. Подержанные квартиры низкого качества стали дороже на 3,9%, «улучшенки» – на 3,4%, среднего качества – на 2,1%.

В целом же по вторичке за третий квартал 2019 года цены поднялись на 2,9%.

Первичное жилье изменилось в цене больше – на 4% по квартирам и среднего, и улучшенного качества.

При этом, по информации статистиков, в прошлом году в третьем квартале квартиры также увеличивались в цене: на 3,7% на первичном и на 3,5% – на вторичном рынке.

Между тем у риелторов другие данные о подорожании квартир. Напомним, федеральный портал «Мир квартир» зафиксировал рост цены квадратного метра вторичного жилья в Красноярске за третий квартал в 10,5%, а квартиры – на 11,1%.

При этом с начала года квадрат вторички в городе, по данным аналитиков, подорожал на 23,4%,  а средняя квартира – на 20,6%. Это максимальная динамика роста среди 70 городов России.

В другом исследовании портала Красноярск назван вторым в стране по динамике роста цен на новые квартиры: цена квадратного метра в новостройке выросла с начала года на 16,1%, а средней новой квартиры – на 22,5%. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).