новость

Силовики изъяли документы в красноярском минлесхозе

Силовики провели мероприятия по изъятию документов в министерстве лесного хозяйства Красноярского края и подведомственных ему учреждениях. В ходе проверок по поручению генпрокуратуры РФ обнаружены факты незаконных вырубок леса в регионе и нецелевое расходование бюджетных средств.

Документы стопка изъятие

Об этом сообщили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Мероприятия проводились сегодня, 25 октября, «на основании выявленных специалистами Рослесхоза нарушений лесного законодательства», добавили в ведомстве. Там отметили, что в середине октября в краевом минлесхозе прошла совместная проверка с участием прокуратуры Красноярского края, ФСБ России и МВД России.

Ревизоры выявили факты многочисленных нарушений
«с причинением ущерба государству в особо крупном размере».

Речь идет, в частности, о вскрытых незаконных рубках во многих районах Красноярского края.

«Кроме того, были выявлены необоснованные назначения санитарных рубок в части фальсификации актов лесопатологического обследования», – отметили в Рослесхозе.

Также проверяющие обнаружили

«факты нецелевого расходования средств федерального бюджета»,

которые были предоставлены властям Красноярского края на защиту лесов от сибирского шелкопряда, добавили в федеральном ведомстве.

Лес пень топор

«По предварительным оценкам, на цели, не связанные с ликвидацией очагов вредных организмов, было израсходовано

более 100 млн рублей»,

– сказали в Рослесхозе.

Помимо этого, выявлены самовольные захваты земельных участков на территории лесного фонда в Курагинском районе.

Теперь материалы переданы в прокуратуру Красноярского края, а изъятые ФСБ России документы «могут иметь доказательственное значение».

В Рослехозе пояснили, что проверки проводились во исполнение поручения генпрокурора Юрия Чайки, который в конце сентября провел совещание по теме лесопользования в Красноярске. Поводом стали масштабные пожары, охватившие леса Сибири этим летом.

Напомним, в ГУ МВД по краю ранее заявили, что не нашли следов массовых поджогов в красноярских лесах, и пришли к выводу, что специально насаждения никто не поджигал. Пожары в центральной части края и южных районах объяснили неосторожным обращением с огнем, а на севере – метеорологическими условиями.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).