новость

Задержаны менеджеры артели «Сисим» по делу о прорыве дамбы

Следственный комитет сообщил о задержании трех подозреваемых по делу о прорыве дамбы на реке Сейба в Курагинском районе Красноярского края. В результате происшествия погибли 15 человек, и еще пятеро числятся пропавшими без вести. Названа приоритетная версия причин ЧП.

Спасатели ищут погибших под прорваной дамбой

С наступлением светлого времени суток возобновились поисково-спасательные работы на месте прорыва временной технической дамбы на золотоносном прииске компании «Сибзолото» в горах Восточного Саяна.

Здесь стояли вагончики-общежития, в которых ночевали 74 рабочих прииска
Здесь стояли вагончики-общежития, в которых ночевали 74 рабочих прииска
Так выглядит жилой балок (временный вагончик), унесенный волной от прорвашейся насыпи
Так выглядит жилой балок (временный вагончик), снесенный 4-метровой волной

Как сообщил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, сейчас точно известно о 15 погибших, из них опознано 11 человек, тела всех отправлены вертолетами в Красноярск для проведения судмед­экспертизы. Собственник золотодобывающей артели выразил готовность оплатить похороны и выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших.

Поиск пропавших без вести

Обследование акватории под дамбой
Обследование акватории под дамбой

Спасатели ищут людей

Из 16 пострадавших четверо самых тяжелых пациентов были эвакуированы санавиацией в столицу региона.

Как сообщает МЧС, на вечер 20 октября в больницах находятся 9 человек,

до сих пор пропавшими без вести числятся 5 рабочих прииска.

Один из старателей, работавший машинистом-бульдозеристом, которого ранее считали пропавшим, нашелся в поселке – он в момент катастрофы находился на другом участке.

Понедельник, 21 октября, объявлен днем траура по погибшим в результате прорыва дамбы в Красноярском крае.

За минувшие сутки была обследована территория прилегающая непосредст­венно к разрушившейся дамбе и русло реки Сейба на расстояние до 10 км ниже по течению .

Поисково спасательная операция

Сегодня поисково-спасательные работы продолжатся – будут разбираться завалы мусора и обследоваться акватория вплоть до впадения Сейбы в реку Сисим и далее на удалении до 3 км – куда течением могло унести тела.

Между тем, продолжаются и следственные действия. Напомним, накануне Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) и об обысках в офисе организации, осуществляющей работы по добыче золота на данном участке.

Сегодня СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасии сообщил

о задержании в рамках этого уголовного дела директора ООО «Сисим», начальника и мастера горного участка.

Они доставлены из Курагинского района в Красноярск для допросов. В ближайшее время следствие будет просить суд об избрании всем троим меры пресечения в виде заключения под стражу.

Размытая дамба вид с вертолета
Сейчас дамбу восстанавливают чтобы регулировать поток воды

Сейчас следователи рассматривают несколько версий ЧП. В числе них – резкий сход воды с гор, в следствии обильных дождей или разрушения вышестоящих дамб. Однако приоритетной в СК назвали

версию о нарушении правил безопасности при ведении работ.

По данным Енисейского управления Ростехнадзора, разрушенная насыпь не была внесена в государственный регистр гидротехнических сооружений и не получала разрешение на эксплуатацию.

Подробности случившегося:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).