новость

Проверки ФСБ и мэрии выявили самозахват земли на городских рынках

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска идет служебная проверка действий чиновников по предоставлению участков в аренду. Ранее по подозрению в получении взятки была арестована замруководителя ведомства Ирина Тюрина.

Департаментт горимущества Красноярск

Напомним, что чиновницу и двух ее подельников подозревают в получении денег в размере 450 тыс. рублей от предпринимателя в обмен на победу в торгах за право арендовать муниципальную недвижимость.

ФСБ при этом заявляла, что

«чиновники, используя свои должностные полномочия, намеренно чинили препятствия для работы местных предпринимателей», добиваясь от них взяток.

Арест Тюриной дома
Задержание замруководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска Ирины Тюриной с поличным у нее дома

Сообщалось, что Тюрина и директор фирмы-оценщика были задержаны и помещены под стражу на 2 месяца. Накануне суд отправил под домашний арест третью фигурантку расследования. Оперативные мероприятия по делу проводила ФСБ, уголовное дело находится в производстве регионального ГСУ СКР.

В администрации сегодня рассказали, что департамент совместно с ФСБ проверяет городские рынки «в части соблюдения требований земельного законодательства».

Уже выявлены «многочисленные факты самовольного занятия» участков.

К примеру, на рынке «Южный» на участке, который мэрия предоставила под размещение складов, появились магазины и кафе. Договор аренды при этом был продлен в 2019 году. Информация уже направлена в правоохранительные органы.

В мэрии рассказали, что

назначена служебная проверка действий чиновников департамента по предоставлению «в аренду муниципальных земельных участков и занижением ее стоимости».

Подробнее об уголовном деле в мэрии Красноярска:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).