новость

«Отопление в доме было»: мэрия прокомментировала пожар с 8 погибшими Красноярске

Первый вице-мэр Владислав Логинов заявил, что дом, где в результате пожара погибли 8 человек, был подключен к отоплению. Власти считают, что решающую роль в ЧП сыграл человеческий фактор, но при этом признают, что прошедшая ночь «выявила серьезные недостатки в управлении многоквартирными домами» в Красноярске.

Сгоревшая квартира прокурор Лесосибирска Красноярск

Напомним, что возгорание произошло в квартире дома на ул. Гусарова.

Жертвами ЧП стали 8 человек, в том числе четверо детей.

Погибшие – семья прокурора Лесосибирска Василия Федорцова и его близкие родственники, у которых он находился в гостях.

Приоритетной версией случившегося следствие считает короткое замыкание. В МЧС ранее сообщили, что причиной могла стать неисправность электро­проводки –

она не выдержала высокого напряжения после подключения нескольких бытовых приборов в одну сеть.

Есть предположения, что погибшие включили обогреватели, поскольку в квартире якобы было прохладно.

На данный момент, по информации администрации, к теплу в городе подключены не все жилые дома, а только 70%.

Однако, со слов Логинова,

в доме, где случился крупный пожар, «отопление было подключено»,

а были ли в квартире обогреватели он не знает. Управляет многоэтажкой компания «Юстас». К содержанию дома у чиновников замечаний не было, все общедомовые сети исправны, отметил первый вице-мэр.

Квартира была арендована, собственник проживает и работает в Ачинске.

Лично за состоянием квартиры он не следил.

В мэрии полагают, что в данном случае «все же сработал человеческий фактор».

Сгоревшая квартира прокурор Лесосибирска Красноярск

«Нужно понимать, что в квартире находилось большое количество людей – 8 человек. Получилось так, что заперли дверь изнутри. Необходимо было открывать ее только ключом, и те гости, которые приехали, не смогли дверь открыть. Поэтому эти сложности говорят о том,

что ситуация все-таки связана с человеческим фактором.

И, к сожалению, люди сами не позаботились о своих жизни и здоровье. Я разговаривал с соседями, они хорошо знают эту семью, оценивают ее, в принципе, положительно, дети занимались танцами, вели активный образ жизни», – добавил Логинов.

Пожар в Ветлужанке – не единственный этой ночью, где были погибшие. Аналогичный случай был в Покровке, погиб мужчина.

«Сегодняшняя ночь выявила серьезные недостатки в управлении многоквартирными домами, не совсем правильное и корректное отношение некоторых наших жителей к своему имуществу, общедомовому имуществу», – считает первый вице-мэр.

Власти после пожара с 8 погибшими считают, что все УК, «несмотря на особое желание экономить денежные средства за тепловую энергию, должны подключить все свои дома и квартиры к теплоснабжению».

«В квартирах холодно, не надо затягивать эти процессы, придумывать различные аргументы, чтобы не запускать тепло. Нужно все дома подключить, тогда не будут пользоваться электрообогревателями», - сказал первый замглавы города.

В этому году на пожарах в Красноярске погибли 33 человека, а за тот же период прошлого года – 18 человек.

«Ситуация критическая», – подчеркнул Логинов и призвал УК и председателей домов быть бдительными,

«смотреть, что делают соседи, какие совершают действия, какие компании собираются, какой образ жизни ведут, что несут домой» и т.д.

Сгоревшая квартира прокурор Лесосибирска Красноярск

«Мы, красноярцы, должны относиться к своему имуществу бережно, и своим соседям делать замечания, просить взаимодействовать и не забывать, что в традициях наших жителей добрососедство и дружба между домами, квартирами, и тогда у нас таких случаев не будет.

Если мы хорошо будем знать своих соседей – где проживает, чем живет, какие мысли, какие планы у людей, тогда таких ситуаций не будет», –

подытожил первый вице-мэр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).