новость

Счетная палата отчиталась о первых проверках расходов на красноярскую Универсиаду

Счетная палата РФ провела аудит эффективности расходов на реализацию концепции информационно-коммуникаци­онной инфраструктуры (ИКТ-инфраструктуры) зимней Универсиады – 2019 в Красноярске. Без нарушений и недостатков не обошлось.

зимняя Универсиада 2019 Красноярск

В сферу ответственности ИКТ-инфраструктуры входили аккредитация и размещение участников и организаторов спортивных соревнований, бронирование билетов, безопасность и связь на объектах Универсиады.

Исполнение концепции оценивали по 49 показателям. Всего она набрала 78,4% баллов.

Федеральными аудиторами были выявлены отдельные недостатки и нарушения.

Так, по мнению СП, оргкомитет Универсиады запоздал с утверждением концепции более чем на 2 года, сделав это 31 августа 2016 года. Также были нарушены сроки создания программного обеспечения и утверждения правил предоставления субсидий из федерального бюджета.

Помимо этого, краевое правительство в конце 2017 года расторгло госконтракт с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» по разработке технического проекта, рабочей и смежной документации, но по факту работа не была сделана.

Из-за этого возник риск срыва сроков подготовки ИКТ-инфраструктуры Универсиады «вплоть до невозможности проведения спортивных мероприятий», отметили аудиторы.

Проблему экстренно решили на уровне президента и правительства России, отдав госконтракт ПАО «Ростелеком». Компания получила 60% всех госконтрактов по проекту на сумму 2,19 млрд рублей.

Региональные же инвестиции в проект составили всего 1% от ассигнований из федерального бюджета.

Их долю в Счетной палате назвали «беспрецедентно низкой»,

отметив, что вначале краевое правительство планировало вложить еще меньше – 0,01%, указывая на отсутствие возможности софинансирования. В итоге общий объем бюджетных ассигнований на ИКТ-инфраструктуру вместе с краевыми средствами  составил 3,4 млрд рублей. Из них было потрачено 3,18 млрд рублей.

Счетная палата сочла примечательным то, что в 2015 году правительство края оценило проект в более чем 8 млрд рублей, но скорректировало сумму после советов Минфина использовать наследие Универсиады в Казани. Уровень повторного использования составил 10,4%.

Аудиторы пришли к выводу, что к следующей Универсиаде, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, необходимо более четко планировать подготовительный этап, а также использовать специалистов и объекты наследия из состава ИКТ-инфраструктуры.

Добавим, помимо этого Счетная палата должна выяснить, как использовались бюджетные средства на подготовку к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске в 2018 году и истекшем периоде 2019 года.

Ранее в ГУ МВД по краю сообщили о выявлении более десятка преступлений, связанных с расходованием бюджетных средств на подготовку и проведение игр. Ущерб от них превысил 45 млн рублей, но в полиции считают, что сумма может вырасти до 350 млн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).