новость

В Красноярском крае планируют отстрелить почти 1600 медведей

В Красноярском крае опубликован проект указа о лимите добычи охотничьих ресурсов. Речь идет о медведях и барсуках, которых в наступающем сезоне планируется отстрелить в большем количестве, чем год назад. 

Медведь в лесу

Лимит добычи выставляется на год, с 1 августа 2019 по 1 августа 2020 года.

Согласно приложению к проекту, разработанному министерством экологии и рационального природопользования края,

всего в регионе предлагается добыть 1567 медведей.

Лимиты устанавливаются по всем районам, где водятся хищники, и для зарегистрированных охотничьих организаций.  Больше всего медведей, судя по документу, будет отстрелено в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Ермаковском, Северо-Енисейском, Емельяновском и Шушенском районах.

В прошлом году аналогичный документ подразумевал добычу 1314 медведей.

Напомним, в последний год выходы медведей к дачам и на окраины города участились. В Норильске, к примеру, медведь съел у туристов шашлыки, а неподалеку от Железногорска двух молодых агрессивных медведей пришлось застрелить.

Кроме того, специалисты предсказывают частые встречи с хищниками, которые спасаются от лесных пожаров. Из-за этой угрозы могут закрыть для посетителей заповедник «Столбы».

В проекте указа также увеличены квоты по вполне безобидным барсукам: с прошлогодних 1283 до нынешних 1392 особей.

Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).