новость

Движение транспорта в Красноярске хотят ограничить в целях улучшения экологии

Власти намерены ограничить движение автомобильного транспорта днем в Красноярске в целях уменьшения выбросов загрязняющих веществ в воздух.

Смог Красноярск транспорт

Проект постановления подготовило министерство экологии и рационального природопользования края.

Документом предлагается ограничить передвижение по городским дорогам

грузовых транспортных средств,

экологический класс которых ниже третьего, большегрузов с отсутствующим указанием экологического класса в документах и грузовых автомобилей, габариты которых превышают следующие характеристики: длина 20 метров, ширина 2,55 метра, высота – 4 метра, разрешенная масса – 12 тонн – а также тех, «масса которых с грузом и (или) без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышает допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось».

Ограничение для въезда в город и передвижения по его дорогам планируется ввести с 6:00 до 21:00.

При этом запрет не коснется военного транспорта, транспорта полиции, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети, почтовой связи, а также транспортных средств, использующих сжиженный углеводородный газ в качестве моторного топлива.

Кроме того, исключения распространяются на пассажирские автобусы, перевозки пищевых продуктов, кормов, лекарств, топлива при «условии предоставления документов, подтверждающих маршрут», а помимо этого на технику по ремонту и содержанию дорог и прочую.

Для реализации решения муниципальные власти должны будут установить соответствующие дорожные знаки.

Постановление пока не утверждено, но находится на рассмотрении.

Напомним, что Красноярск в минувшие выходные был окутан дымом от лесных пожаров. Но, по данным властей, серьезного загрязнения воздуха, даже несмотря на жалобы горожан на здоровье, не было.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).