новость

Прокуратура уличила мэрию в нарушениях при обсуждении застройки ул. Перенсона

Прокуратура заявила о наличии нарушений и отсутствии важной информации в материалах слушаний по проекту, предполагающему застройку места со скандалом уничто­женных старинных усадеб на ул. Перенсона в центре Красноярска.

Усадьбы Перенсона уничтожили

Речь идет об инициативе возвести многоквартирный дом на участке, где ранее стояли исторические постройки напротив стадиона «Локомотив».

«Целью изменений должно стать установление границ земельных участков для обеспечения реновации исторической застройки, ее реконструкции, а также установление границ и параметров планируемых к строительству объектов, среди которых указывался жилой дом с подземным сооружением и гаражом на 200 машин», - отметили в прокуратуре.

Там указали, что в опубликованном для обсуждения проекте отсутствовали

«фактические сведения о высотности предполагаемого к размещению объекта».

А это, как считают в прокуратуре, нарушило право жителей «на получение полной и всесторонней информации о планируемых изменениях исторической части города» и могло повлиять на результаты слушаний.

В ведомстве обратили внимание и на то, что в материалах говорилось о новом межевании территории в границах квартала «посредством перераспределения земельных участков частной собственности с муниципальными землями,

что позволит увеличить площадь земельного участка для частных лиц, планирующих строительство указанного жилого дома».

Улица Перенсона Красноярск усадьбы

В итоге прокуратура внесла предостережение первому замглавы Красноярска, на которого возложена обязанность взаимодействия и координации деятельности подразделений администрации по вопросам градостроительства и комплексной застройки города, о недопустимости нарушения закона об информировании населения, градостроительной деятельности, землепользования.

Напомним, что в итоге проект рекомендовали отправить на доработку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).