новость

Вход в Ергаки предложили сделать платным для туристов

Вход в парк «Ергаки» на юге Красноярского края могут сделать платным. С таким предложением в Заксобрании выступило руководство учреждения, которое управляет природной территорией.

Парк Ергаки Красноярск

Концепция развития парка стала предметом обсуждения на комитете ЗС по природным ресурсам и экологии.

Как рассказали в пресс-службе парламента, в представленном депутатам проекте ставится задача сделать Ергаки узнаваемым брендом и увеличить поток туристов со 120 до 400 тыс. человек в год.

Однако, по словам руководителей КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», чтобы достичь намеченных целей,

«нужно вложиться в развитие инфраструктуры».

Речь идет о строительстве автопарковок и кемпингов, обустройстве новых экологических троп и горной велосипедной трассы. Кроме того, предлагается проложить электросети, возвести современный спортивно-туристический гостиничный комплекс, оборудовать парк фото- и видео­регистраторами, развивать просветительские проекты для детей.

Парк Ергаки Красноярск

И на все это нужны немалые средства, поскольку парк по большей части содержится за счет краевого бюджета (42 млн рублей), а сам зарабатывает относительно немного (2 млн рублей за счет экскурсий и сувениров). Дефицит бюджета учреждения составляет 5 млн рублей.

Восполнить его глава дирекции Игорь Грязин предложил за счет введения платы за посещение парка – «100 рублей за месяц».

«Для этого нужно выступить с инициативой о внесении поправок в федеральное законодательство», – отметили в пресс-службе ЗС.

Впрочем, депутаты в ответ попросили рассмотреть вопрос о привлечении спонсоров и инвесторов и усомнились в том, что плата в 100 рублей поможет существенно изменить ситуацию.

В итоге члены комитета решили выехать на место, чтобы ознакомиться с положением дел, а также разработать предложения по поддержке парка.

Напомним, что споры на тему введения платы были и в отношении Столбов. Там на данный момент деньги взимают за экскурсии организованных групп и с жителей гостевого городка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).