новость

В Красноярске показали первый отреставрированный дом «Исторического квартала»

В Красноярске завершилась реставрация первого объекта культурного наследия «Исторического квартала» – деревянного двухэтажного дома по ул. Карла Маркса, 38.

Дом Маркса, 38 Красноярск

Дом знаменит тем, что в начале XX века в нем жил и работал революционер, председатель красноярского совета рабочих и солдатских депутатов Яков Дубровинский. После революции здесь располагались коммунальные квартиры. Дом расселили только в 2012 году -  к тому времени он находился уже в аварийном состоянии. Работы по его восстановлению шли больше двух лет – с апреля 2016 года. В течение этого времени сотрудники «Исторического квартала» обещали, что здание и его интерьеры сохранят в первозданном виде – такими, какими они были 100 лет назад.

Дом Маркса, 38 Красноярск

Сразу после завершения реставрации исторический дом показали журналистам. Из желто-зеленого здание стало красно-серым – именно так оно выглядело до революции.

Дом Маркса, 38 Красноярск

Уже перед входом в глаза бросаются кафельные ступени и стеклянная конструкция странного вида. В самом же здании, помимо сохранившихся элементов старого интерьера (деревянные двери и подоконники, фрагменты арки, стилизованный «под старину» пол), появились новоделы - пластиковые окна, трубы вытяжки и натяжные потолки на первом этаже. Однако генеральный директор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель считает, что такое решение вполне уместно.

Дом Маркса, 38 Красноярск

«С учетом того функционального назначения, которое было принято при разработке документации архитекторами-реставраторами, государственными инспекторами, данное решение было осмыслено и согласовано органами по охране памятников», – ответил он.

Дом Маркса, 38 Красноярск

По словам депутата красноярского горсовета Константина Сенченко, которого называют инвестором проекта,

затраты на восстановление дома составили около 30 млн рублей.

Дом Маркса, 38 Красноярск

Сейчас для помещения уже ищут арендаторов, хотя официально дом еще не сдали. Скорее всего, в здании расположатся несколько точек общепита.

«Контрактов пока нет. Есть разные предложения, они только обсуждаются. Объект еще официально не сдан, документация пока не готова. Но мы надеемся, что к весне (2019 года - Ред.) все уже будет работать», – заявил Сенченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).