новость

Красноярское УФАС через суд требует дисквалификации главного рекламщика мэрии

Красноярское УФАС подало в Арбитражный суд иск
с требованием дисквалификации замруководителя главного управления архитектуры администрации Алексея Аксютенко, курирующего вопросы размещения наружной рекламы.
Параллельно в социальных сетях обсуждают возможное увольнение чиновника и даже называют имя его преемника на посту.

Иск Красноярского УФАС к Аксютенко был подан в Арбитражный суд 15 января. Чиновника требуют привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий).

Алексей Аксютенко

В пресс-службе Красноярского УФАС ДЕЛА.ru пояснили, что санкция данной статьи

предусматривает дисквалификацию чиновника – на ней и настаивают антимонопольщики.

А сам иск связан с неправомерными, по мнению ведомства, действиями Аксютенко в сфере размещения наружной рекламы.

Напомним, антимонопольщики обнаружили признаки нарушения п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в создании управлением архитектуры необоснованных преимуществ некоторым участникам рекламного рынка в установке и эксплуатации конструкций на фасадах жилых домов, тогда как другие якобы получали «немотивирован­ные отказы».

В УФАС признали управление нарушившим закон и предупреждали, что решение может стать поводом не только для дисквалификации ответственного за сферу наружной рекламы в администрации Алексея Аксютенко, но и для возбуждения уголовного дела.

Однако в ГСУ СКР по краю оснований для применения уголовного кодекса к чиновнику не нашли

в связи с отсутствием состава преступления.

Pамруководителя управления архитектуры мэрии Красноярска

Сам Алексей Аксютенко сообщил ДЕЛА.ru, что его о подаче иска антимонопольщики не уведомили.

«А об иске узнал от вас. Сам я этот документ не видел, а потому и комментировать его не могу. Когда мы бумаги получим и изучим, появится какая-то конкретика», – сказал Аксютенко.

При этом в публичном пространстве в последние дни активно обсуждается отставка заместителя главного архитектора Красноярска. Называют даже имя его преемника – им якобы может стать депутат горсовета Виталий Дроздов.

Сам Аксютенко заметил, что слухи о его отставке «ходят с октября», и призвал не связывать их с подачей иска в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).