новость

В Минусинске сорвали сессию горсовета

46-я сессия Минусинского городского Совета депутатов, которая должна была решить полтора десятка важных вопросов, оказалась сорвана.
Поводом к прекращению заседания стало присутствие неаккредитованных журналистов, а реальной причиной, полагают депутаты Заксобрания края, – отсутствие кворума для принятия решения об изменении Устава в пользу действующего главы города.

Сессию, на которую приехали представители почти всех фракций Законодательного собрания региона, открыл временно исполняющий обязанности председателя горсовета депутат Геннадий Циплин. Однако мероприятие продлилось недолго – представителей неаккредитованных СМИ сразу после начала сессии попросили выйти из зала. Как сообщил Циплин, если журналисты не удалятся, сессия не состоится.

Сессия Минусинского горсоветаВ связи с этим депутат ЗС Александр Глисков попросил слова, однако врио председателя резко осадил его и внезапно объявил технический перерыв – и не думая провести для этого голосование, положенное по регламенту. После перерыва сессия уже не возобновилась.

«Депутаты советовались минут 20, после чего врио председателя сообщил, что, поскольку его указание об удалении журналистов не было выполнено, сессия объявляется закрытой, – рассказал депутат ЗС Николай Трикман. – Такое на моей памяти происходит впервые».

По мнению Глискова, присутствие журналистов стало лишь поводом к прекращению собрания. Городские власти грубо нарушили закон о СМИ – и все из-за скандального вопроса об изменениях Устава города.

«Вопрос сессии, по которому предполагались наибольшие разногласия, – это внесение изменений в Устав Минусинска. Эти поправки имеют единственную цель – облегчить действующему главе города Дмитрию Меркулову переизбрание на следующий срок. Речь в них идет о том, чтобы уменьшить кворум, необходимый для выборов мэра: с двух третей до простого большинства голосов. Также к изменениям относятся продле­ние срока полномочий главы города с 2 до 5 лет и переход от тайного голосования к открытому», – рассказал о законопроекте Глисков.

Выступление Александра Глискова на сессии горсовета МинусинскаОднако, по его мнению, когда инициаторы поправок, члены партии «Единая Россия», в самом начале, голосуя за повестку, обнаружили, что им недостает голосов для принятия изменений в Устав, они просто сорвали сессию.

«Депутаты пожертвовали вопросами корректировки бюджета, изменения десятков нормативных актов, утверждения плана приватизации и поступили глупо и безответственно. Все это было обосновано странным аргументом, что на сессии присутствовали СМИ, не аккредитованные минусинским Горсоветом, в то время как аккредитованы им только провластные телеканал «Енисей» и газета «Власть труда»», – отметил Глисков. По его словам, всем прочим средствам массовой информации отказали специально.

По предположению Трикмана, минусинские депутаты «побоялись и присутствия коллег из Законодательного собрания»:

«Собственно говоря, мы и приехали на сессию минусинского горсовета как раз потому, что она должна была решать вопрос о выборах мэра. Мы посчитали, что изменение Устава – абсолютно неверное решение. В вопросе выборов и так уже всё «подкосили», прямые выборы мэров убрали, и мы хотели понаблюдать за процессом.
Минусинцы очень торопятся с этим решением. Вероятно, потому, что сейчас срок полномочий главы города составляет 2 года, а выборы пройдут уже в сентябре, надо торопиться его увеличить. А половину голосов ему будет набрать проще, чем две трети».

Николай Трикман считает, что народ имеет право знать о решениях власти, и тоже считает, что неслучайно удалить с сессии собирались только оппозиционные СМИ.

Александр Глисков резко отозвался о действиях минусинской власти:

«Такое впечатление, что я попал в другую страну, где нет ни свободы слова, ни демократии, ни гласности, а властвуют местные царьки и самодурство. Ситуация, на мой взгляд, шокирующая, и жители Минусинска должны сделать вывод о том, какие люди пытаются ими управлять. Стремление перекроить основополагающий документ города под сиюминутные нужды – это безответственное и недальновидное поведение».

Видео со скандального заседания горсовета Минусинска:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).