новость

Бывший спикер горсовета Красноярска ушел к «патриотам»

Бывший спикер горсовета Красноярска Валерий Ревкуц написал заявление о выходе из партии «Единая Россия» и вступил в ряды «Патриотов России», лидером которых в крае, как известно, является предприниматель, депутат ЗС Анатолий Быков.

Информацию о выходе Ревкуца из «ЕР» ДЕЛА.ru подтвердили в пресс-службе регионального отделения партии.

Валерий Ревкуц
Валерий Ревкуц больше не спикер и не единоросс

«Он был прикреплен к отделению в Ленинском районе Красноярска, куда и подал заявление. Завтра состоится политсовет, где его просьба, скорее всего, будет удовлетворена», – пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что причиной выхода Ревкуца из партии стало

«расхождение в позиции по некоторым вопросам».

При этом местные СМИ опубликовали документ, который якобы является там самым заявлением депутата, где он пишет, что партия «в лице действия отдельных членов больше не соответствует моим человеческим принципам отношения к избирателям
и внутрипартийной демократии».

Получить комментарии у самого Ревкуца не удалось – его телефон был недоступен.

При этом, как сообщил ДЕЛА.ru руководитель фракции «Патриотов России» в горсовете Иван Серебряков, Ревкуц уже пополнил ее ряды. Он отметил, что решение экс-спикера уйти из «ЕР»

связано с вопросом отмены прямых выборов мэра.

«Ревкуц вышел из состава «Единой России», так как не согласен с позицией партии власти по вопросу отмены прямых выборов мэра Красноярска. 90% красноярцев за сохранение прямых выборов, и он действует как человек, которого избрали красноярцы, и отстаивает их интересы», – считает Серебряков.

Напомним, конфликт Ревкуца с партией власти развивался еще с прошлого года, когда он занимал пост спикера горсовета. В июне депутаты инициировали рассмотрение вопроса о его отстранении от должности, однако Ревкуц удержался в кресле.

Позже рекомендацию о добровольном уходе Ревкуцу выдал региональный политсовет «Единой России», причем рассмотрение вопроса в партии инициировал мэр Эдхам Акбулатов.

Ревкуц добровольно уходить отказался, но в сентябре был все-таки снят
с должности, после чего обвинил партию в предательстве и вышел из фракции «ЕР» в горсовете.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).