новость

Горсовет почти единодушно отменил выборы мэра Красноярска

Горсовет Красноярска сегодня на внеочередной сессии большинством голосов утвердил поправки в устав города, отменяющие выборы мэра. Теперь глава города избирается депутатами по конкурсу.

В ходе голосования депутаты проявили редкое единодушие.

Из 34 присутствовавших народных избранников за корректировку устава высказались 33, голосовавших против не оказалось, один воздержался.

Таким образом, депутаты исполнили решение суда Центрального района, которое еще не вступило в силу и могло быть обжаловано,

и тем самым спасли себя от досрочного прекращения полномочий.

Глава города Эдхам Акбулатов, ставший инициатором внесения проекта,

на сессию не пришел.

Как пояснили в мэрии, глава города находится в служебной командировке.

После голосования за устав депутаты перешли к вопросу о внесении законопроекта о возвращении прямых выборов мэра в Красноярске.

Горсовет Красноярска

Напомним, что проект изменений в устав был внесен на рассмотрение в горсовет еще в апреле. Документ требовалось принять до 17 июня. Однако депутаты более полугода не могли прийти к единому мнению: дважды отмена выборов мэра бурно обсуждалась на сессиях, но так и не была утверждена.

Над депутатским корпусом повисла угроза роспуска.

В суд с требованием о приведении устава в соответствие с нормами федерального и краевого законодательства обратилась прокуратура. Иск ведомства был полностью удовлетворен 30 октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).