новость

Красноярский «Офсет» растиражировал долги и поменял директора

В крупном красноярском производственно-издательском комбинате «Офсет» снова сменилось руководство. Дмитрий Чакалов освобожден от должности гендиректора. За трехлетнюю работу совет директоров поставил экс-руководителю «неуд». Единственного владельца предприятия в лице краевой власти не устроило то, что у комбината накопились большие долги.

Решение о досрочном увольнении Чакалова совет директоров комбината принял на вчерашнем заседании, когда рассматривал итоги деятельности «Офсета» и результат исполнения своих отдельных решений, рассказал ДЕЛА.ru глава агентства печати и массовых коммуникаций края Алексей Додатко.

Офсет
«Офсет» погряз в долгах

По его словам, работа Чакалова в качестве гендиректора

«была признана неудовлетворительной»,

в связи с чем совет директоров решил

отправить его в отставку и расторгнуть с ним контракт.

Чакалов начал руководить «Офсетом» в августе 2012 г. – в тот период, когда управление информационной политики губернатора возглавлял Евгений Цветков. Тогда же сменился состав совета директоров одного из ведущих полиграфических предприятий края, а с поста гендиректора ушел Анатолий Щелканов.

Как уточнил Додатко, претензии совета директоров к Чакалову в большей степени касались долгов «Офсета», а также управленческих решений.

«Результаты хозяйственной деятельности нас – собственников в лице государства – не устраивают, в том числе и с точки зрения погашения накопленной задолженности, перспектив, связанных с обслуживанием кредита, использованием оборудования, – пояснил глава агентства.

– У нас есть масса содержательных вопросов к бывшему гендиректору, и то, что эти вопросы, к сожалению, так и остались без ответа, привело к такому решению совета директоров. Повторюсь: результаты его работы были признаны отрицательными, и было принято решение о расторжении контракта».

Впрочем, тема кредитных долгов комбината не нова. После назначения Чакалова «Офсет» выставил на продажу помещения в высотке на ул. Республики. Часть недвижимости при этом была заложена по кредиту «Стромкомбанку». Хотя сам Чакалов говорил, что долги предприятия накопились еще до его прихода.

Офсет
Высотку «растащили» по частям

Теперь здание наполнено целым роем арендаторов, среди которых не только офисы всяческих контор, но и даже мини-гостиница.

В этом году работа комбината была подвергнута внешнему аудиту, говорится в официальных материалах «Офсета». Ревизоры проверяли показатели предприятия за 2014 г. и

выявили серьезную кредиторскую задолженность на сумму более 114 млн руб., а также огромный убыток – свыше 41 млн руб.

Аудиторы признали, что предприятие «имеет дефицит собственного капитала, недостаток оборотных средств, испытывает финансовые затруднения для погашения своих обязательств». При этом «нарушений в использовании денежных средств и сохранности товарно-материальных ценностей не выявлено».

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что Чакалов вчера был не только уволен, но и «арестован». А вместе с ним – и бухгалтер «Офсета»

Однако источники ДЕЛА.ru в краевой администрации говорят, что никаких арестов не было, хотя сейчас деятельность предприятия действительно проверяют. Ни о каких арестах не знают и в агентстве печати и массовых коммуникаций.

«К нам такой информации от правоохранительных органов не поступало», – пояснил Додатко.

Офсет

Выправлять финансовые показатели «Офсета» придется новому гендиректору. Он, кстати, был назначен на том же заседании совета директоров, на котором был уволен Чакалов.

Ответственный пост достался Евгению Колосову,

экс-главе агентства печати и массовых коммуникаций и бывшему члену совета директоров комбината, ушедшему оттуда в период предыдущей смены руководства.

Других кадровых вопросов, кроме увольнения гендиректора и назначения нового, на совете не рассматривалось, сообщил Додатко, но не исключил, что, возможно, какие-то решения были приняты уже в рамках текущей деятельности «Офсета»: «все-таки там большой коллектив».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).