одной строкой

Из ПИК «Офсет» уходит руководство

На крупнейшем красноярском полиграфическом комбинате «Офсет» грядет отставка генерального директора Анатолия Щелканова. При этом на предприятии уже сменился состав совета директоров и его предсе­датель.

Из совета директоров ОАО «ПИК «Офсет» ушел возглавлявший его бывший пресс-секретарь губернатора Игорь Астапов, ныне занимающий пост помощника губернатора, а также экс-руководитель агентства печати и массовых коммуникаций края Евгений Колосов (см. подр. «Лев Кузнецов уволил чиновника из «черного списка» УФАС»).

Вместо них в состав совета были включены заместители начальника управления ин­формполитики губернатора Евгения Цветкова — Стелла Алексеева и Ирина Брежнева.

«Председателем совета директоров традиционно всегда был начальник управления информполитики, — прокомментировал ДЕЛА.ru Евгений Цветков.  — Чтобы не вызывать лишних подозрений и избежать каких-либо инсинуаций, я предложил занять этот пост своему заместителю. Я уверен, что Стелла Юрьевна справится с этими обязанностями.

Тем более что в данном случае комбинат полностью принадлежит государству, и совет директоров голосует только по директиве собственника. И других преференций и полномочий не имеет».

Однако это, скорее всего, не последние кадровые изменения в руководстве «Офсета». Цветков подтвердил, что заявление об уходе уже написал гендиректор комбината Анатолий Щелканов, проработавший на этой должности три года (см. подробнее:  «Офсет» и «Поликор» породнятся?»).

«Кому он передает свои полномочия — это уже не моя компетенция и не совета дирек­торов, — сказал начальник управления информполитики. — По трудовому договору заявление по собственному желанию означает, что через месяц он собирается поки­нуть свой пост, а дальше уже наступает черед процедурных моментов, касающихся назначения нового руководителя. Предприятие является стратегическим в области полиграфии, поэтому, как я полагаю, вопрос будет решаться на уровне председателя правительства края».

С уходом Щелканова в СМИ появилась информация и о возможной приватизации «Офсета». На данный момент предприятие убыточно. Согласно бухгалтерскому балансу, в 2011 г. комбинат получил чистый убыток в 15,4 млн руб., в 2010 г. — более 77 млн руб.

Перечень продаваемого имущества ежегодно утверждается в Заксобрании края сразу на трехлетний период — то есть до 2014 г. В нынешнем варианте закона о прогнозном плане приватизации «Офсета» нет. Однако Цветков уверяет, что комбинат все-таки планиро­вали продавать в 2014 г., причем попаданию его в этот список способствовал именно Щелканов.

«Офсет» стоит в планах на приватизацию на 2014 г., — сказал он. — Попал он туда по инициативе Анатолия Николаевича Щелканова, поэтому распространяемая информация о том, что его собираются выгнать, чтобы затем приватизировать комбинат, звучит довольно странно.

Ситуация как раз выглядит наоборот: Щелканов инициировал внесение «Офсета» в план приватизации, но губернатор уже дал распоряжение, чтобы комбинат из планов исключили».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).