новость

Красноярский горсовет выбрал спикера

У Красноярского горсовета – новый спикер. Внеочередная сессия большинством голосов утвердила на пост председателя городского парламента Татьяну Казанову. За ее оппонента, Ивана Серебрякова, проголосовала четверть собравшихся.

Татьяна КазановаВ повестке сессии вопрос о выборах нового председателя был единственным. Его рассмотрение депутаты начали с выборов счетной комиссии. В нее в итоге вошли Александр Коропачинский, Марина Малышева, Татьяна Рыкунова.

Депутат Владимир Владимиров тут же обратился к ним с призывом:

«Есть предложение, чтобы в ходе голосования вокруг этого ящика никто не собирался», имея в виду ящик для голосования.

Александр КоропачинскийСобрание проголосовало, дабы определить список кандидатов. Спустя 10 минут Коропачинский объявил, что получены 32 бюллетеня – ровно по числу присутствующих (на сессии не было 4 депутатов, в том числе единороса Владимира Чащина, который, по слухам, обиделся на однопартийцев за то, что те в качестве своего кандидата выбрали  не его, а Татьяну Казанову).

 «На пост председателя выдвинуты депутаты Бухарова, Волков, Глисков, Егоров, Казанова, Кондрашов, Суртаев, Коропачинский. Ревкуц. С юмором у нас все хорошо», – прокомментировал он список.

Глисков тут же заявил: «Беру самоотвод, мне чужого не надо».
Большинство из названных последовали его примеру, и

в списке остались двое – Татьяна Казанова и Иван Серебряков.

Далее по процедуре следовало утверждение бюллетеня для итогового голосования. В него вошли 2 фамилии и графа «против всех».

Горсовет

«В бюллетене специально для вас, Волков, есть графа против всех», – заметил Коропачинский.

Перед тем, как перейти к распределению голосов, депутаты решили пообсуждать вопрос. Первыми слово получили кандидаты в председатели.

Татьяна Казанова заявила, что намерена сплотить горсовет.

«Я отдаю себе отчет в том, что председатель горсовета – это просто координатор, один из депутатов, тот человек, который ведет переговоры, учитывает все мнения, работает с фракциями...», – сообщила Казанова и в соответствии со своим фило­логическим образованием процитировала Маяковского: «Единица – вздор, единица – ноль».

Она выразила намерение «занимать жесткую позицию при любых попытках дестабилизировать работу горсовета… Потому то мы все с вами прекрасно понимаем, что живем в сложное время, и любой деструктивный сюжет влияет на население и показывает, насколько слаба власть».

Горсовет

Иван Серебряков в своей речи вступился за Ревкуца:

«Мы остаемся на своих позициях и считаем, что горсовет допустил ошибку, убрав Ревкуца, учитывая, что горсовет большинство решений принимал большинством голосов. Наверное, в горсовете всего 2 фракции – «Единая Россия» и «Патриоты». Своих кандидатов другие фракции не выдвинули», – сказал Серебряков.

«А Егоров?» – возразили из зала.

«Ну, если Егорова выдвинули, то он должен был избираться, наверное», – предположил Серебряков.

«Да я боюсь вас!» – выкрикнул с места Егоров.

Серебряков продолжил: «Горсовет в кризисе, и в этих условиях председатель госсовета должен отказаться и от служебного авто, и от зарплаты, по крайней мере от ее части».

Затем выступили и другие депутаты.

Татьяна Рыкунова подчеркнула, что должность председателя должна достаться одномандатнику:

«За два года деятельности я от Казановой не слышала ни одного обращения. Казанова напрямую зависит от администрации, ее дочь с 2001 года работает в мэрии, начальником отдела развития социальной сферы в соответствующем департаменте. Эта взаимосвязь немного порочна. В истории Красноярска был уже ручной горсовет под управлением Чащина, у которого тоже сын работает в мэрии. Советую Казановой снять кандидатуру».

Татьяна Казанова
Татьяну Казанову упрекнули в «порочных связях» с мэрией

Егоров, однако, отметил, что его фракция поддержала Казанову.

«Я против Серебрякова, потому что он бизнесмен. Мы уже одного такого поимели, который протаскивал своих людей», – намекнул Егоров на Ревкуца.

Волков тоже выступил в защиту Казановой:

«У нас русская женщина тянет всю самую тяжелую работу в нашей жизни. Но в политике они представлены в очень небольшом количестве. И если горсовет будет наполнен сердечностью, то это хорошо. Я сейчас слушал Серебрякова и вспомнил цитату Шекспира: «На яркий свет гадюка выползает...»

Сенченко высказал свою точку зрения:

«Кто бы ни победил, призываю прислушиваться к независимым депутатам. Был правильный посыл в выступлении Серебрякова – нужно сокращать расходы горсовета».

А Владимиров решил всех примирить:

«Я Шекспира читать не буду, я решил спеть романс. Шучу. Наше заседание превратилось в поток взаимных обвинений. Давайте не будем поливать друг друга грязью, на публику работать и дарить иконы, давайте просто проголосуем».

ДепутатыГолосование

И проголосовали. 24 голоса было отдано за Казанову, 8 – за Серебрякова. Директор победила.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).