новость

Избирком рассказал о красноярских выборных аномалиях

Сегодня председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров озвучил предварительные итоги голосования на муниципальных выборах. Неожиданностей почти не было: при низкой явке практически во всех муниципальных районах и городских округах убедительную победу одержала «Единая Россия».

По крупному удивил лишь Ужурский район, где доселе малоизвестная партия умудрилась нанести сокрушительное положение всем титуло­ванным конкурентам. А в некоторых территориях весомым было протестное голосование.

Выборы Всего, по словам Бочарова, в крае прошло 580 избирательных кампаний, при этом в нескольких территориях выборы депутатов и глав были отложены «в связи с тем, что было выдвинуто недостаточно кандидатов».

Средняя явка по краю составила 29,73% – чуть более 1 млн человек. Среди городов наибольшая явка зафиксирована в ЗАТО Солнечный – 39,92%, в показатель не преодолела отметки в 30%. Среди районов самая высокая явка была зафиксирована в Северо-Енисейском районе – более 60%.

Из числа 14 участвовавших политических партий

к распределению мандатов, помимо парламентских (представленных в Госдуме – Ред.), допущены еще две партии.

Так, «Яблоко» получит места в горсоветах Железногорска и Шарыпово, а «Родина» – в Дивногорске, Канске, Большемуртинском, Кежемском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

«Эти партии, которые допущены и получат мандаты, теперь вправе не собирать подписи на выборах депутатов Заксобрания, которые состоятся в 2016 г.», – сказал Бочаров.

Сенсацией глава краевого избиркома назвал результат «Партии возрождения села» в Ужурском районе,

которая набрала там 42,76% – больше, чем у всех парламентских партий.

«Вот вам пожалуйста, темная лошадка в этом... не буду дальше говорить», – загадочно прокомментировал неожиданный успех доселе мало кому известной партии Бочаров.

Отметим, свою оценку достижениям «Партии возрождения села» дал и губернатор Виктор Толоконский.

«Там не столько партии конкурировали, сколько руководитель одного из крупнейших хозяйств, тоже депутат Заксобрания от «Единой России» и глава района. Поэтому, я думаю, совершенно очевидно, хотя статистического большинства у «Единой России» нет, но, безусловно,

эти две группы депутатов объединятся.

И это будет единая, с подавляющим большинством, фракция», – сказал Толоконский.

Еще пара аномалий, связанных с возвращением графы «Против всех», произошла в Саянском районе.

Село
Селяне голосовали протестно

В одном из сельсоветов выборы не состоялись,

потому что графа «Против всех» пользовалась наибольшей популярностью – 62,69%.

А в Гладковском сельсовете «протестный» кандидат едва не обошел кандидата от «Единой России»: лишь перевес в один голос помог партии власти выиграть выборы.

В целом же, по оценке Бочарова, протестное голосование было «довольно велико».

Так, в Ачинске графа «против всех» набрала почти 9%, в Бородино 8,35%, в Дивногорске 6,67%, в Енисейске 8,31%, в Канске 9,02%, в Лесосибирске 8,25%.

В ряде же районов кандидаты получили по одинаковому количеству голосов – в этом случае победителем станет тот, кто раньше зарегистрировался.

Сергей Комарицын
Политолог

Сергей Комарицын

В большинстве территорий в июле-августе переназначили глав муниципальных образований. Тех самых, при которых, по словам губернатора на сессии Заксобрания, когда принималась схема «выборов» через конкурсные комиссии, «была утеряна управ­ляемость». А это был «главный приз» муниципальных выборов. То есть выборы потеряли основную интригу, и, соответственно, интерес и избирателей, и политических партий.

Тем не менее, власть всерьез занималась избирательной кампанией – ей нужно было продемонстрировать Кремлю результаты. Поэтому были созданы административные территориальные штабы, которые возглавляли министры и вице-премьеры краевого правительства.

Так же как в прошлом году «нагибали» бюджетников, правоохрани­тельные органы и избирательные комиссии цинично не реагировали на бесконечные нарушения закона со стороны «Единой России». Опять висели по всему краю баннеры про фантомную «команду губернатора» с изображением В.А.Толоконского (прямое нарушение закона), распространялись без выходных данных вкладыши газеты «Единая Россия на Енисее» и т.п.

Результат был абсолютно предсказуем. Тем не менее, выборы показали, что административному ресурсу при наличии политической воли можно противостоять.

В Ужурском районе, например, список ЕР возглавлял вице-премьер (Виктор Зубарев – Ред.) и одновременно начальник административного штаба ачинского «куста», человек ужурского происхождения, лично заинтересованный в результатах (он планирует по этому округу идти в Госдуму), но «Единая Россия» там потерпела сокрушительное поражение (второе в России после кавказского Буйнакска).

В то же время выборы в очередной раз показали слабость краевых политических элит. Ни так называемые парламентские партии, ни «новые» («Патриоты России», «Коммунисты России») не смогли мобилизовать свои ресурсы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).