новость

Проект платных парковок в Красноярске просят закрыть

Красноярское отделение Федерации автомобилистов России (ФАР) направило в горсовет пакет претензий к подрядчику проекта платных парковок в центре города. По мнению активистов ФАР, компания «Инфоком» не исполнила своих обязательств, прописанных в контракте, а значит – контракт с нею необходимо расторгнуть, а платные парковки – упразднить.

Обращение организации в комиссию по экономической политике горсовета Красноярска опубликовано на сайте регионального отделения ФАР. Активисты просят рассмотреть

«вопрос о расторжении контракта с инвестором ООО «Инфоком» в связи с невыполнением им многих значимых обязательств».

Платные парковки

Авторы обращения напоминают, что работа по проекту началась с декабря 2014 г. и должна была завершиться до марта этого года. Но в итоге инвесторы не успели, а по ряду пунктов контрактные обязательства не исполнены до сих пор.

В частности, по мнению активистов, установлены не все паркоматы, прописанные в договоре, некоторые из них находятся на расстоянии более 150 м от парковки, и все они не принимают наличность. Согласно контракту, парковки должны быть огорожены и оборудованы автоматическими шлагбаумами, стойками въезда и выезда. Однако этого не сделано до сих пор, отмечает красноярская ФАР.

Есть проблемы с системами мониторинга и обзорного видеонаблюдения за парко­вочными местами. Отсутствуют в центре города и электронные табло, сообщающие о наличии свободных мест.

По контракту, инвестор должен был закупить «не менее 10 программно-аппаратных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил парковки, включая патрульные автомобили», но приобретено лишь два комплекса.

«Не все места оборудованы под платную парковку вообще, к примеру дом на ул. К. Маркса, 104 по ул. Диктатуры Пролетариата не имеет вообще каких-либо обозначений и оборудования для организации платных парковок», – сказано в обращении.

Паркомат
Паркоматов мало, и они не принимают наличность

Нарекания у ФАР вызывает и система информирования автомобилистов о работе парковок – якобы, операторы CALL-центра не знают, где в центре находятся свободные парковочные места, и не отвечают на звонки после 19 часов и в выходные.

В итоге общественники настаивают на разрыве отношений мэрии и «Инфокома».

«Считаем, что указанный проект следует закрыть, а контракт с инвестором расторгнуть, т.к. компания «Инфоком» не выполнила множество значимых обязательств по техническому заданию инвестиционного соглашения», – сказано в обращении.

Константин Сенченко – зампредседателя комиссии горсовета по экономической политике, куда направлено обращение – считает, что на крайние меры пока идти рано.

«Не сторонник радикальных шагов, начали проект – надо его до ума доводить. Действительно, на сегодня есть неисполнение обязательств со стороны инвестора. Надо сделать ему последнее китайское предупреждение, и, если он и его не будет выполнять – думать о расторжении контракта», – сказал Сенченко.

Он добавил, что обращение

будет рассмотрено на комиссии ориентировочно в течение двух недель.

Платные парковки
Инвестор парковок говорит, что устраняет недоработки по мере возможности

В пресс-службе департамента горхозяйства, курирующего проект платных парковок, ДЕЛА.ru также заявили, что разрыв контракта – это крайняя мера.

«Она отбросит нас на 4 месяца назад и реализацией проекта придется заниматься заново. У администрации города безусловно есть вопросы к инвестору, но есть и рычаги воздействия на него», – пояснили в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе «Инфокома» подчеркнули, что в компании работают над устранением замечаний.

«Безусловно, есть отклонения в связи с экономическими и кризисными ситуациями, но мы работаем с обратной связью, с пожеланиями общественников, и устраняем замечания по мере возможности».

Напомним, реализация проекта платных парковок с самого его запуска сопровождается громкими скандалами. В частности, с критикой платных парковок в разное время выступали краевое отделение ОНФ, Заксобрание и прокуратура.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).