новость

В Красноярске закрылся последний Spar: подан иск о банкротстве сети

ОАО «Сбербанк России» 22 июля обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с исками о признании банкротами ООО «КАРАВАЙ-РС» и ООО «СПАР-Красноярск». Информация об исковых заявлениях опубликована на сайте суда.

Представитель ГК «Каравай» Юлия Сабинина комментировать иски ДЕЛА.ru не стала, порекомендовав «обращаться в юридический отдел». С юристами, однако, связаться не удалось.

Каравай
На «Каравай» и Spar поданы иски о банкротстве

По подсчетам «Ведомостей»,

с начала года «Каравай-РС» получил 69 исков почти на 76 млн руб. (большую часть суд удовлетворил), «Спар-Красноярск» – 61 иск на 104,9 млн руб. (удовлетворено больше половины).

Напомним, сеть магазинов под голландским брендом Spar зашла в Красноярск в 2011 г., заключив лицензионный договор с ГК «Каравай». Магазины сначала открылись в крупных городах региона – Ачинске, Назарове, а уже потом в краевом центре.

Серьезные сложности в работе сети возникли вместе с обвалом российской экономики в середине прошлого года и последовавшими двусторонними санкциями, которыми, в частности, было наложено ограничение на ввоз европейских продуктов в страну.

«Spar, супермаркеты голландской сети, из-за санкций не могут торговать по-прежнему, продавая импортные деликатесные продукты. Превращать их в обычные магазины мы не хотим и потому будем уходить», – комментировала ситуацию Сабинина в начале года.

С тех пор магазины, работавшие в городе под брендами «Каравай» и Spar, один за другим приостанавливали свою деятельность.

На днях закрылся последний магазин Spar в городе – на ул. Судостроительная. Торговые точки либо заморожены, либо отданы для использования конкурентам – сетям «Красный Яр» и «Командор».

Так, «Красный Яр» зашел на площадку в жилом доме по ул. Киренского, 25а и на ул. Высотной, «Командор» занял торговые площади на ул. Киренского, 116, ул. Гладкова, 13, ул. 9 Мая, 12.

Spar
Spar на Судостроительной закрыт

По словам Сабининой, осенью магазины сети ждет серьезное переформатирование и уход в сегмент эконом-формата.

Напомним, около года назад компания уже начинала работать в эконом-сегменте, открыв  пять магазинов в спальных районах. Однако ради полного изменения концепции и бренда все они также закрылись.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).