новость

«Дорога не прощает небрежностей»: что известно о ДТП между Ачинском и Козулькой

Главной новостью сегодня стало крупное ДТП в Козульском районе, где столкнулись пассажирский автобус и грузовая фура. С утра информация о происшествии несколько раз менялась и уточнялась, новость обраста­ла подробностями и фактами. В конце дня ДЕЛА.ru попытались собрать все в одном месте, чтобы сложить итоговую картину случившегося.

ДТП под Ачинском
Грузовик выгорел полностью: номерные знаки тоже уничтожены огнем Фото Козульского ОНД

Столкновение грузового автомобиля и автобуса Hyundai, совершавшего рейс Красноярск – Шарыпово, произошло утром на 701-м км федеральной автодороги М-53 «Байкал» у населенного пункта Шушково. По данным системы ГЛОНАСС, точное время столкновения – 8:47 утра.

В автобусе согласно купленным билетам находилось, включая водителя, 49 человек

(сейчас проверяется информация о том, что еще 2 человека могли ехать без билетов), в фуре – 2 человека.

В результате столкновения кабина грузового автомобиля оказалась практически уничтожена, ехавшие в ней мужчины погибли, сам автомобиль загорелся – как предполагают эксперты, вспыхнуло топливо в баке фуры. Первые минуты после столкновения оказались зафиксированы на телефон очевидцами.

 

Впоследствии фура сгорела практически полностью, что затруднило работу следователям, которым предстоит определить ее принадлежность несмотря на уничтоженные огнем номерные знаки.

Пламя, по словам губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, экстренно прилетевшего на место происшествия из Северо-Енисейского района, перекинулось и на стоящий рядом автобус, который оттащили в сторону – возгорание удалось ликвидировать, однако пассажиры, выжившие после столкновения, получили ожоги.

В первые минуты после столкновения сообщалось о 4 погибших, однако это число очень быстро росло, достигнув в итоге 11, причем один человек скончался уже в больнице от полученных ожогов. В аварии погибли водители как фуры, так и автобуса.

По словам Толоконского, 40 человек в разной степени пострадали.

Среди них пятеро детей. 7 пострадавших получили амбулаторную помощь и отпущены домой, остальные находятся в больницах. 3 человека в тяжелом состоянии, из них 1 беременная женщина. «Всем оказывается вся необходимая медпомощь», – заверил губернатор.

ДТП с автобусом под Ачинском
Пострадало большинство пассажиров автобуса Фото Козульского ОНД

Пассажиры автобуса, как заявляют в национальном союзе страховщиков ответствен­ности, были застрахованы в страховой компании ВСК, которая готова обеспечить жертвам ДТП и х родственникам страховые выплаты на сумму до 2 млн руб.

Сегодняшняя авария стала уже вторым крупным ДТП с участием пассажирских автобусов за месяц. 9 июля на трассе М-54 под Балахтой столкнулись автобус Hyundai и микроавтобус Mercedes-Benz, в результате 11 человек погибли, 8 пострадали.

Совпали в обоих случаях не только количество погибших и марка пассажирских автобусов, но и их собственник

– автопредприятие ООО «Автоколонна 1967 – Восток». По факту ДТП под Ачинском следователи уже начали доследственную проверку, на предприятии изымают документы.

Впрочем, по словам губернатора, на первый взгляд вины перевозчика в происшествии незаметно.

«Не могу предположить, что были нарушения со стороны перевозчиков – автобус был исправен, он не был переполнен. Видимых очевидных нарушений не вижу, но не исключаю, что следствие при более глубоком изучении что-то выявит. Визуально видно, что автобус исправен, не выглядит сомнительным по состоянию. Что касается фуры, то тут все сложнее, она полностью сгорела», – сказал Толоконский.

По его словам, причиной аварии не могут служить ни погодные условия, ни состояние дорожного полотна.

«Начинается следствие, прямых очевидцев нет. Но нет оснований предполагать, что дорожные, погодные условия чему-то мешали. Хорошая погода, незагруженная сухая трасса с разметкой. По всем предположениям экспертов, специалистов, дорогу никто не перебегал, помех движению не было. Сейчас эксперты проводят экспертизы. Точно скорость не определена, но думаю, что не в скоростном режиме дело, кто-то мог пойти на обгон. Будем разбираться», – пообещал Толоконский.

ДТП с автобусом под Ачинском
По словам губернатора, на первый взгляд вины перевозчика в аварии нет Фото Козульского ОНД

Он отметил, что в связи с крупными автопроисшествиями намерен принять ряд управленческих решений.

«После аварии в Балахте мы уже пытались понять, что нужно сделать, чтобы максимально обеспечить безопасность на дорогах. Завтра заслушаю председателя правительства, начальника дорожно-патрульной службы края, МЧС и постараюсь принять системные решения, направленные на усиление безопасности и улучшение состояния дорог», – посулил глава края.

Он добавил, что намерен настаивать на ужесточении скоростного режима на трассах:

«Да, я буду завтра настаивать на еще более жестком ограничении скорости, более частой установке знаков, запрещающих обгоны. Конечно, будем ужесточать, но от машин никуда не денешься, от дороги никуда не уйдешь. Дорога не прощает никаких небрежностей».

В Красноярском крае 23 июля объявлено днем траура по погибшим.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).