новость
  • жкх

Красноярское ЖКХ оказалось на грани кризиса

В коммунальном хозяйстве Красноярска сложилась кризисная ситуация: возможное банкротство ГУК «Жилфонд», обслуживающей более 80% жилого фонда города, ставит под угрозу не только своевременное начало нового отопительного сезона, но и горячее водоснабжение отдельных районов города уже сегодня. Положение дел в отрасли усугубляет арест главы «КрасКома» Валерия Грачева.

Иски о признании семи организаций «Жилфонда» банкротами в Арбитражный суд края подала Сибирская генерирующая компания, имея на то веские основания: ГУК задолжал энергетикам за тепло около 1,7 млрд рублей, причем только за 5 месяцев этого года долги выросли вдвое. Зачастую платежи населения просто не доходят до ресурсоснабжающей организации, но ранее предпринятые попытки решить проблему с переходом на прямые платежи так и не увенчались успехом.

Батарея
ГУК «Жилфонд» задолжала за услуги теплоснабжения около 1,7 млрд рублей

«Жилфонд» имеет огромные долги не только перед энергетиками: ГУК не перечисляет деньги и «КрасКому»,

который отвечает за сети водоснабжения и водоотведения. Суммы, которые недополучил «КрасКом» от управляющих компаний, исчисляются десятками миллионов рублей. Очевидно, что это означает отсутствие средств как на текущие ремонты инфраструктуры, так и на подготовку систем к зимнему сезону.

Цепочка финансовых проблем тянется дальше: не получая денег от УК, «КрасКом» не в состоянии рассчитаться со своими контрагентами, в числе которых находятся, к примеру, котельные, отвечающие за теплоснабжение отдельных районов Красноярска. Так, котельная ООО «РТК», обслуживающая мкрн Солнечный – а это около 70 тысяч жителей, – в связи с неплатежами оказалась в критическом положении.

«Ситуация очень серьезная. Задолженность «КрасКома» перед нашим предприятием на сегодня составляет около 80 млн рублей – это четыре периода неплатежей, начиная с марта. Сумма огромная – практически треть годового оборота нашей компании. А поскольку «КрасКом» является почти монопольным нашим потребителем – его доля составляет 96%, – предприятие фактически парализовано. У нас заканчивается уголь, налоговые органы заблокировали счет», – говорит Юрий Корчма, генеральный директор ООО «Региональная тепловая компания».

Все это грозит срывом не только отопительного сезона: уже через неделю–две в Солнечном может прекратиться подача горячей воды.

В РТК ищут выход из сложившейся ситуации.

«Мы написали всем, начиная от прокурора и заканчивая губернатором, направили обращения в министерство ЖКХ, минпром, департамент городского хозяйства, в адрес мэра Эдхама Акбулатова, но пока реакции никакой. Обратились также и в суд с иском к «КрасКому»: первое заседание назначено на 29 июля», – сообщил Корчма.

Сложное финансовое положение «КрасКома» усугубляется арестом возглавлявшего компанию Валерия Грачева.

Причем проблемы коммунальщиков обернутся проблемами для всего города. Так, напомним, совет директоров компании уже принял решение о сокращении перечня работ по ремонту и модернизации сетей в 2015 г. на 500 млн руб. Деньги, которые предполагалось брать у банков, последние не будут выдавать без гарантии – но непонятно, кто может гарантировать возврат кредита в ситуации, когда главный собственник находится под арестом.

«Безусловно, арест главы «КрасКома» негативно повлиял на ситуацию в краевом ЖКХ, – отмечает Аркадий Волков, председатель комиссии горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. – Банковская система очень быстро отреагировала на случившееся, уже возникли сложности по кредитным линиям, и очевидно, что ключевые инвестпрограммы по капитальному ремонту систем будут сворачиваться.

Косвенным образом, я считаю, арест Грачева повлиял и на ситуацию с «Жилфондом», счета которого арестованы – в результате более 4400 домов не будут должным образом подготовлены к зиме. Не ведутся работы по ремонту кровель, фасадов, инженерной инфраструктуры в подвалах. Ситуация очень неоднозначная, и я, честно говоря, не понимаю, почему городская власть ведет себя индифферентно.

Похоже, что мы переживаем повторение 90-х годов, когда с кем угодно можно было сделать что угодно. Но страдать будут рядовые красноярцы».

КрасКом
Арест владельца «КрасКома» Валерия Грачева ухудшил ситуацию в коммунальном хозяйстве города

По словам Волкова, на этой неделе серьезные проблемы красноярского ЖКХ планируется обсудить на комиссии: депутаты получают шквал звонков от жителей города и представителей управляющих компаний.

Напомним, председатель совета директоров «КрасКома» и основной владелец компании Валерий Грачев был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту «Емельяново» 21 мая этого года. Он обвиняется в мошенничестве – незаконном начислении премии членам совета директоров компании в размере 20 млн руб. На прошлой неделе содержание под стражей главе компании продлили до сентября.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов полагает, что в аресте Грачева есть косвенные признаки рейдерского захвата бизнеса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).