одной строкой

Бизнес-омбудсмен видит попытку рейдерства в деле красноярского бизнесмена Валерия Грачева

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов считает, что в громком аресте Валерия Грачева есть «косвенные признаки попытки рейдерского захвата бизнеса».

На данный момент дело основного владельца и главы совета директоров «КрасКома» Грачева находится у Титова на особом контроле, заявили в аппарате бизнес-омбудсмена. Юристы уже изучают информацию, чтобы дать свою оценку действиям правоохранительных органов.

Напомним, что Грачев обвиняется в крупном мошенничестве – руководство «КрасКома», по версии следствия, незаконно начислило вознаграждение членам совета директоров компании в размере 20 млн руб., вместо того чтобы направить деньги на ремонт изношенных водопроводных сетей.

Дело ведет краевое управление ФСБ.

По ходатайству следствия Грачев был заключен под стражу на два месяца.

Решение суда адвокатам обжаловать не удалось.

Краском
«КрасКом» попал в поле зрения рейдеров, считает бизнес-омбудсмен

Титов считает, что в деле Грачева есть

не только признаки рейдерства, но и «совершенно четко нарушена ст. 108 УПК РФ, которая запрещает заключать предпринимателей под стражу до приговора суда».

«Очевидно, что инкриминируемые Грачеву деяния совершены путем заключения договоров, т. е. в сфере предпринимательской деятельности, а значит, в СИЗО он находиться не должен», – считает бизнес-омбудсмен.

По его мнению, арест крупного бизнесмена, «который сделал свое состояние без отношений с бюджетом, имеет безукоризненную репутацию, инвестировал на территории своего края»,

«крайне негативно сказывается на инвестиционной привлекательности и Красноярского края, и всей страны в целом».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).