новость

«Полюс Золото» сохраняет объемы добычи в Красноярском крае

Крупнейший производитель золота в России, компания Polyus Gold, подвел итоги первого квартала года. Несмотря на кризисные явления в экономике, на предприятиях Красноярской бизнес-единицы выросли практически все производственные показатели.

Производство Полюс Золото
В «Полюс Золото» подвели итоги первого квартала

Напомним, в Красноярском крае «Полюс» занимается развитием трех промышленных площадок – Олимпиада, Благодатное и Титимухта, расположенных в Северо-Енисейском районе. На месторождении Олимпиада первый квартал закончен с 3%-м превышением результатов аналогичного периода прошлого года: объем производства золота доре здесь составил 182 тыс. унций.

«Благодаря постоянному повышению операционной эффективности у нас увеличился коэффициент извлечения на переделе флотации, повысилась производительность оборудования для измельчения руды, что позволило увеличить объемы переработки руды на 14%, до 2,2 млн тонн. Это равноценно 9 млн тонн руды в годовом выражении, что превышает проектную мощность золотоизвлекательной фабрики на 1 млн тонн», – отметил управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы компании Анатолий Барилюк.

На Благодатном рост производства золота доре составил 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года, здесь за первый квартал получили 92 тыс. унций. Достижением в компании считают новое максимальное квартальное значение по переработке руды в Благодатном – 1,92 млн тонн, или 7,7 млн тонн в годовом выражении.

Производство золота доре на третьем месторождении Красноярской бизнес-единицы «Полюс Золото», Титимухте, в абсолютном выражении меньше, чем на Олимпиаде и Благодатном, – 26 тыс. унций. Однако по сравнению с первым кварталом прошлого года предприятия Титимухты показали самый впечатляющий результат: рост составил 53%.

Кроме того, по объему добытой руды в первом квартале года Титимухта вышла на максимальные показатели за последние пять кварталов – 641 тыс. тонн.

Производство золота

Помимо положительных производственных результатов, значимым событием компании в первом квартале года стало строительство новой ЛЭП.

Экспертиза проектно-сметной документации линии электропередачи Раздолинская – Тайга и подстанции 220 кВ «Тайга» была завершена в январе. Разрешение на строитель­ство получено в апреле, и сейчас работы идут полным ходом.

Развернуты три строительных городка: первый – в районе подстанции «Раздолинская», второй, примерно на середине протяженности линии, – в окрестностях поселка Брянка. Третий создан для возведения подстанции «Тайга».

На сегодняшний день возведено 20 из 799 опор ЛЭП, работы ведутся одновременно тремя строительными площадками. В районе подстанции «Тайга» ведутся земляные работы, выполняется обустройство нагорной земляной канавы и планировка площадки под строительство.

Напомним, в результате ввода новой ЛЭП протяженностью 228 км красноярские предприятия «Полюса» получат возможность значительно снизить затраты на энергоснабжение.

Кроме того, будут обеспечены энергомощностями другие промышленные объекты Мотыгинского и Северо-Енисейского районов. Поставки электроэнергии в северные территории вырастут с сегодняшних 150 до 400 МВт. Кроме того, в регионе значительно улучшится экологическая обстановка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).