одной строкой

Красноярский общественный транспорт предложили перевести на газ

16 июля в ходе заседания краевого экологического совета губернатор Красноярского края Лев Кузнецов напомнил о негативном влиянии транспорта на экологию региона.

«В городах края негативную динамику по экологии в том числе дает и общественный транспорт. Только за последние 7-8 лет выбросы от передвижных источников выросли более чем в 2 раза. В Красноярске уникальная ситуация – выбросы предприятий сократились на 40%, а выбросы передвижных источников выросли на столько же, и сегодня пропорция примерно 50 на 50%», — сказал Кузнецов.

Краевой экологический совет
На Краевом экологическом совете Лев Кузнецов объяснил, как будет воплощаться инициатива
Дмитрия Медведева по переводу транспорта России на природный газ

В этой связи он призвал искать новые подходы к решению проблемы.

«В рамках Петербургского форума мною было подписано соглашение с компанией Роснефть, согласно которому компания взяла на себя обязательство в будущем обеспечить край газомоторным топливом, строить специальные автозаправочные станции. Понимаю, что это решение непростое, особенно учитывая тот факт, что мы не являемся краем, где газ занимает доминирующие позиции. Есть и технические вопросы. Но мы не должны бояться искать решения вопроса и через это менять влияние транспорта на экологическую ситуацию в населенных пунктах края», — сказал Кузнецов.

Министр природных ресурсов края Елена Вавилова в рамках того же заседания предло­жила совместно с администрацией Красноярска до конца этого года разработать для города трехлетний план по поэтапному переводу муниципального общественного транспорта на газ и топливо класса Евро 4-5».

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов также признал, что вопрос газификации общественного транспорта назрел.

«Внедрение экологических марок бензина, переход на газ, газомоторное топливо – это, видимо, проект, который уже назрел на сегодняшний день. Безусловно, это непросто, наш регион не газифицирован, и в этой связи у нас есть дополнительные сложности по реализации данного проекта. Я думаю, что в ближайшее время мы подготовим соответствующие предложения для рассмотрения на общественном совете», — сказал Акбулатов.

Напомним, ранее председатель правительства края Виктор Томенко заявлял, что повсеместная газификация Красноярского края случится не ранее 2020 г. (см. подр.: «Газ светит Красноярскому краю нескоро»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).