одной строкой

Газ светит Красноярскому краю нескоро

Повсеместная газификация Красноярского края случится не раньше 2020 г. Такие сроки 27 июня в ходе сессии Заксобрания назвал председатель правительства Виктор Томенко.

Обозначить сроки завершения газификации региона потребовал от председателя правительства депутат Анатолий Матюшенко.

«Недавно группа депутатов выехала на завод цветных металлов, и что мы узнали? Весь мир плавит металл на газе, а мы — на жидком топливе. Мы уже проигрываем, уже теряем бюджет края! А экологическая обстановка в Красноярске? Не будем говорить о ней. А развитие индивидуального жилищного строительства? Газ нужен!» — категорично заявил Матюшенко.

Томенко огорчил депутата — газа придется подождать.

Газовая добыча
Газификация края возможна не раньше 2020 года

«Газом главным образом в стране занимается «Газ­пром». В 2010 г. его дочерними структурами были раз­работаны схемы развития газоснабжения Краснояр­ского края, 15 районов там было задействовано, 7 городов края.

Однако на сегодня тот газ, который на нашей террито­рии добывается, работает исключительно на локаль­ные рынки. Главным образом это самый север регио­на, а прирост объемов добычи идет по линии Ванкорского нефтегазового месторождения.

Так называемая восточная программа «Газпрома» предусматривает приход на терри­торию края за горизонтом 2020 г. В нее, правда, вносятся изменения с появлением новых центров газодобычи в Якутии. Но на сегодняшний день есть планы привести газ в край только после 2020 г. Мы свою работу с правительством РФ и «Газпромом» проводим, чтобы хотя бы какие-то локальные территории в крае закрывать. Думаю, выйдем на подписание соглашения, в котором будут более понятны и сроки, и места локализации», — поведал Томенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).