одной строкой

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов продолжает опускаться в медиарейтингах

По данным медиарейтинга, составленного Национальной службой мониторинга по итогам мая, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов стал одним из самых «закрытых» глав регионов.

Лев Кузнецов не слишком активно говорит прямо
Лев Кузнецов не слишком активно говорит с населением края
через СМИ и интернет

При составлении рейтинга было проанализировано более 500 федеральных и 5000 региональных СМИ, а также официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal, Instagram и stand-alone блоги.

Специалисты Национальной службы мониторинга на основании 84 тыс. информационных сообщений высчитали показатель открытости глав российских регионов — через соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием.

К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге.

В итоге в топ рейтинга попадают не те, кого чаще цитируют СМИ, а те, у кого доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

Такая сложная система «увела» красноярского губернатора на 50-е место из 83 возмож­ных с коэффициентом открытости 0,349 (максимальный показатель – 0,6, минимальный – 0,15).

В прошлом рейтинге губернатор Кузнецов занимал 38 место (падение на 12 пунктов).

Лидером рейтинга второй месяц подряд остается глава Чечни Рамзан Кадыров. В пер­вую тройку вошли также мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Кадыров «отличился» в соцсетях, оставив там за месяц около 1000 сообщений. Самым цитируемым из них стал пост, в котором глава Чечни назвал комментарии своих читате­лей в Instagram «пустой болтологией» и не исключил удаления аккаунта.

Сергей Собянин дал интервью «Московским новостям», в котором назвал Москву своим «идеалом города», поддержал возвращение прямых выборов мэра столицы и выступил против постоянного проживания рабочих из Средней Азии в Москве.

А Владимир Груздев запомнился СМИ своими многочисленными комментариями по поводу смерча в Ефремове и обещаниями ликвидировать последствия стихии в «кратчайшие сроки».

Если брать показатели по округам, то лидером в СФО стал томский губернатор Сергей Жвачкин (СФО). Губернатор края и здесь удерживает среднюю позицию: он на 7-м месте из 12 возможных.

Напомним, что в недавно опубликованном медиарейтинге системы «Медиалогия», которая учитывает как упоминание глав субъектов в СМИ, так и тональность этих упоминаний, Лев Кузнецов занял предпоследнее место из всех глав СФО (см. подр. «Медиарейтинг губернатора Красноярского края остается стабильно низким»).

Сергей Пономаренко
Руководитель администрации губернатора Красноярского края

Сергей Пономаренко

Читаю по роду деятельности ваше издание и смотрю, что последнее время вы увлеклись публикацией разного рода рейтингов Красноярского края и высших должностных лиц, причем под громкими заголовками.

Мне довольно часто поступают обращения от разных служб, якобы занимающихся составлением рейтингов субъектов РФ и высших должностных лиц, которые фактически носят коммерческий характер: дескать, вы нам заплатите, а мы вас поставим в рейтинге куда-нибудь повыше. Но мы не хотим вестись на такие вещи.

У губернатора самой главной оценкой деятельности является мнение жителей Красноярского края. А эти рейтинги от всяческих агентств, я не хочу никого обидеть, отталкиваются от системы критериев, которая, как мне кажется, весьма сомнительна, непрозрачна и несправедлива.

Для примера, один из рейтингов, которые вы разместили, говорил о некой откры­тости губернаторов и что высшее должностное лицо не может претендовать на попадание в верхнюю часть рейтинга, если не размещает в Instagram фотографии своей частной жизни или не пишет что-то в Твиттере. Я не думаю, что это должно входить в основной перечень того, что должен делать губернатор. Мне кажется, такие критерии очень сомнительны и даже смешны.

При этом сложно сказать, что наш губернатор не открытый человек. Он с жителями часто встречается в ходе поездок, когда посещает какие-то объекты, он никогда не пройдет мимо людей и с ними поговорит, он участвует в прямых линиях и так далее.

Но, по мнению агентств, если он в Твиттер ничего не пишет и не размещает фото­графии, то он как бы и не открытый губернатор. Мне кажется, это очень сомни­тельно. Я бы даже не стал использовать в качестве образца для подражания человека, который в ущерб своей деятельности сутками пропадает в социальных сетях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).