одной строкой

ФАС занялась скандальными торгами на ремонт туалета в мэрии Красноярска

Размещение скандального заказа на проведение ремонта туалета в администрации Красноярска в стиле неоклассики приостановлено с 30 мая 2013 г. Поводом послужила жалоба, поступившая в адрес крае­вого управления федеральной антимонопольной службы, говорится на сайте госзаказа.

Напомним, что заказ на ремонт существующего туалета на 10 мест на четвертом этаже здания мэрии по ул. Карла Маркса, 93 появился на сайте госзакупок 23 мая 2013 г. Согласно документации работы нужно проводить в соответствии с дизайнерским проектом интерьера, концептуальной идеей которого «была избрана неоклассика». Начальная цена контракта составляла 1,6 млн руб.

туалет в мэрии
С неоклассическим чиновничьим туалетом будут разбираться в УФАС

Новость быстро разлетелась по федеральным изданиям и блогам, где даже приводились мнения экспертов об обоснованности столь серьезных вложений в ремонт туалета для чиновников. Через несколько дней стало известно, что администрация по поручению мэра Эдхама Акбулатова будет пересматривать смету работ в клозете, чтобы сделать там обычный ремонт за меньшую сумму (см. подр. «Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отменил неоклассицизм в туалете»).

Теперь с ремонтом туалета будет разбираться управление федеральной антимонопольной службы по краю (УФАС).

Антимонопольщикам поступило заявление на действия заказчиков от красноярского ООО «Сиб-Сервис». В своей жалобе компания указывает на нарушения в локально-сметном расчете объема работ и пишет, что он содержит «указания на наименование производителя», — а это является нарушением федерального закона №94 о госзакупках.

Действительно, в документации к торгам было сказано об использовании отделочных материалов стен и пола фабрики Italon (Россия) и дверей фирмы Sofia.

Антимонопольщики уже приняли заявление «Сиб-Сервиса» и назначили рассмотрение дела на 4 июня.

До тех пор размещение заказа на ремонт туалета приостановлено.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).