новость

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отменил неоклассицизм в туалете

Мэр Эдхам Акбулатов поручил подчиненным пересмотреть условия торгов на скандальный ремонт туалета администрации Красноярска в стиле неоклассицизма. Заказ на проведение работ чиновники разместили в конце прошлой недели, чем вызвали бурю критики у интернет-пользователей и блогеров.

Напомним, что заказ на ремонт существующего туалета на 10 мест на четвертом этаже здания администрации города по ул. Карла Маркса, 93 появился на сайте госзакупок 23 мая 2013 г.

Мэрия Красноярска первоначально хотела стильный неоклассический туалет
Администрация Красноярска первоначально хотела стильный неоклассический туалет

Согласно документации работы нужно проводить в соответствии с ранее разработанным дизайнерским проектом интерьера, концептуальной идеей которого «была избрана неоклассика». Начальная цена контракта была указана в размере 1,6 млн руб. (см. подр. «Красноярская мэрия заказала дизайнерский туалет»).

В качестве отделочного материала стен и пола проектировщики заранее выбрали продукцию фабрики Italon (Россия), которая производит керамогранит и керамическую плитку по итальянским технологиям.

«Цветочные узоры, украшающие как фоновую плитку, так и декоры Italon Touch, придадут интерьеру необычайный шарм и уникальную эстетичность», — говорится в документации к торгам.

По проекту итальянскими в туалете будут и двери, которые выпускает фирма Sofia. В смету также включена установка нового сантехнического оборудования (унитазов, писсуаров, умывальников и пр.), монтаж натяжного потолка и электрооборудования. Торги для выбора подрядчика намечены на 7 июня 2013 г., а новый туалет должен появиться в мэрии в течение двух месяцев с момента заключения контракта.

Предлагаемый неоклассический туалет в мэрии Красноярска

Новость быстро разлетелась по федеральным изданиям и блогам, где даже приводились мнения экспертов на тему обоснованности столь серьезных вложений на ремонт туалета для чиновников.

Сегодня стало известно, что администрация по поручению мэра Эдхама Акбулатова будет пересматривать смету работ в клозете.

«Глава города поручил пересмотреть условия торгов и проработать более дешевый вариант ремонта туалета администрации», — прокомментировала ДЕЛА.ru пресс-секретарь мэра Юлия Овчинникова.

В итоге чиновники красноярском мэрии будут справлять нужду в менее художественных условиях, без изысков
В итоге чиновники красноярской мэрии будут справлять нужду в менее помпезных условиях

Насколько будет уменьшена стоимость ремонта, в мэрии пока не говорят. Однако, скорее всего, в ближайшее время из заказа исчезнут планы о ремонте неоклассическом стиле, и там будут значиться условия для обычного ремонта. Пока же в документации на сайте госзакупок изменений нет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).