одной строкой

Дом Ленина в центре Красноярска отдали коммунистам

23 мая сессия Заксобрания края приняла решение о передаче во временное безвозмездное пользование КПРФ исторического здания по ул. Марковского, 27 площадью 77 кв. м.

Ранее региональное отделение коммунистической партии обратилось в агентство по управлению госимуществом с соответствующей просьбой. Дом находится в краевой собственности и признан объектом культурного наследия. В конце XIX в. во время сибирской ссылки по этому адресу бывал пролетарский вождь В.И. Ленин.

Дом по Марковского, 27
Коммунисты получили музей в бесплатное пользование на 5 лет

Вопрос о безвозмездной передаче коммунистам здания, аренда которого стоит 700 тыс. руб. в месяц, ранее обсуждался на заседании комитета ЗС. Тогда депутаты озаботились тем, что прочие партии оказались поставлены в неравное положение, не имея бесплат­ной недвижимости в центре, и не приняли решения (см. подр. «Депутаты не смогли определиться с наследием Ильича»).

Тем не менее сессия согласовала передачу дома в пользу КПРФ

«с целью сохранить здание как музей и держать вопрос сохранности памятника и его ремонта на постоянном контроле», говорится в сообщении пресс-службы ЗС.

Партия Ленина будет пользоваться зданием в течение 5 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).