одной строкой

Депутаты Заксобрания Красноярского края не смогли определиться с наследием Ильича

20 мая министр экономики и регионального развития Красноярского края Анатолий Цыкалов предложил членам комитета по образованию, культуре и спорту согласовать передачу в безвозмездное пользование исторического здания на ул. Марковского, 27 крайкому КПРФ.

По этому адресу расположен дом мещанки А.А. Гадаловой — в нем размещается квартира-музей Ленина. Ранее здание сдавалось в аренду, но с сентября пустует: стоимость аренды составляет 700 тыс. руб. в год.

Дом по Марковского
Дом по Марковского, 27 так и не передали коммунистам

Напомним, что рядом с музеем Ленина находился ныне снесенный дом, в котором останав­ли­вались по дороге в ссылку и другие революционеры, включая Сталина. Ранее по сосед­ству располагался также сталинский музей.

Однако депутаты в ходе обсуждения так и не смогли прийти к единому решению относительно передачи памятника.

Они предположили, что должен быть соблюден принцип справедливости. И раз уж компартия получает особнячок в центре Красноярска, то неплохо бы и другим полити­ческим объедине­ниям края иметь аналогичные подарки. Кроме того, они призвали подробнее прописать охранные обязательства, которые будут наложены на собственника ради сохранения объекта.

По итогам обсуждения члены комитета постановили отложить рассмотрение вопроса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).