одной строкой

Красноярцы не сознаются во фрилансе

Всего 1% красноярцев заявляют о том, что имеют опыт работы фрилан­серами. Выводы сделала Служба исследований компании HeadHunter, проанализировав резюме жителей города ко Дню фрилансера, который отмечается 14 мая.

Фрилансер
Фриланс наиболее
распространен в сфере IT

Из тех, кто признал себя фрилансером, большинство работали таким образом не более 3 лет.

Чаще всего о своей причастности к независимой работе сообщают специалисты сферы «Инфор­мационные технологии» (30%), на втором месте — маркетологи и пиарщики, на третьем — работающие в области искусства, развлечений и масс-медиа, а также представители административного персонала. На пятом месте по количеству фрилансеров — сфера «Продажи».

«Фриланс сейчас активно развивается во всем мире. Для многих это очень удобно, когда свою занятость планируешь ты сам, не нужно ездить на работу. Но тут нельзя забывать про опасности, — комментирует ситуацию Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. — Например, в отличие от сотрудников «на удаленке», фрилансер вынужден сам постоянно искать заказчиков. Кроме того, всегда есть опасность, что заказ просто не будет оплачен, у него не будет больничных… Все это диктует жесткие рамки для планирования бюджета. «Сам себе начальник» — это не всегда легко и просто, как кажется на первый взгляд».

Напомним, что недавно были приняты поправки в Трудовой кодекс, которые легализуют дистанционную работу (см. подр. «Фрилансеров подвели под закон»). Но большая масса фрилансеров продолжает работать неформально из-за того, что работодателям официальные отношения невыгодны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).