одной строкой

Фрилансеров подвели под закон

Президент Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс, которые легализуют дистанционную работу. Теперь фрилансеры имеют право заключать трудовой договор с работодателями по электронным каналам связи, не выходя из дома.

Поправки, разработанные Минтрудом, коснутся прежде всего тех, кто работает на компании, расположенные в другом городе.

Фриланс
Устроиться на работу теперь можно через компьютер

Закон раскрывает подробности трудовых отношений на расстоянии, определяет дистанционную занятость и устанавливает, что трудоустроиться можно путем обмена электронными документами с электронными подписями (хотя работодатель все равно обязан высылать работнику бумажный экземпляр договора заказным письмом, а работник — документы для оформления больничных или пособий по беременности и родам).

По мнению авторов закона, перевод отношений с удаленными работниками в правовое поле облегчит жизнь работодателям, которым для трудоустройства специалиста теперь не требуется регистрировать филиал компании в городе его проживания.

Однако большая масса фрилансеров по-прежнему будет работать неформально:

легализовать отношения с удаленными сотрудниками в условиях нынешнего налогового обременения многим компаниям невыгодно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).